Как собрать мелкощитовую опалубку для фундамента


Мелкощитовая опалубка – это универсальные разборные элементы для заливки бетона. Они используются как для крупного строительства, так и для индивидуального. При этом подходят для подземных и наземных работ.

Отличие от других видов

Мелкощитовая опалубка – это система щитов для заливки монолитных бетонных конструкций. Также в нее входят вспомогательные элементы для скрепления отдельных частей конструкции. Так мелкощитовая опалубка для фундамента – это универсальная система, которая предназначена для многократного использования.

Этот профессиональный инструмент может использоваться там, где ни один другой вид опалубки применить не возможно. При этом задачи могут быть самые разные. В частности:

  • Заливка фундамента;
  • Возведение колонн;
  • Строительство стен и других архитектурных форм.

Главная отличительная особенность такой опалубки – небольшая масса отдельных элементов (не более 50 кг). Это позволяет проводить работы без привлечения подъемной техники, что дает возможность сэкономить на строительных работах. Кроме этого спецтранспорт не всегда можно использовать. Например, это невозможно в узких местах.

Мелкощитовую опалубку можно без проблем доставить туда, куда не достанет техника. В частности с ее помощью можно проводить работы уже внутри дома или возводить здания на заднем дворе, если участок уже благоустроен и не хочется портить газон и деревья тяжелой техникой.

Монтаж

Сборку опалубки нужно вести от внешнего угла. Когда угол выставлен от него начинают сборку остальной конструкции. Отдельные щиты необходимого размера крепятся при помощи специальных замков.

Внутренняя часть опалубки собирается по тому же алгоритму, что и наружная. При этом монтаж ведется параллельно. Но, поскольку элементы скрепляются стяжными винтами, то возможен перекос щита во время монтажа. Это происходит, когда элементы сначала выставляются, а потом соединяются. Чтобы избежать такой ошибки, нужно сначала выставить наружную часть, а потом к ней крепить внутреннюю.

Демонтаж

Сложностей при разборке конструкции обычно не возникает. Демонтаж проводится в обратном порядке. Однако, при типовом строительстве часто возникает необходимость заливки нескольких одинаковых элементов. В большинстве это касается плит перекрытия или стен на разных этажах, но также подобная необходимость может возникнуть и с фундаментом. Поэтому полностью разбирать щиты нет необходимости. Для перемещения составных элементов на верхней их части есть скобы для крепления тросов.

Во многих случаях для заливки фундамента удобно применять мелкощитовую опалубку. Такая система отличается универсальностью и удобством использования.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!