Актуальность и основные виды словарей ударений


В разделе лингвистических наук особое место занимает орфоэпия. Она специализируется на изучении произношения слов в зависимости от их значения. Нормы расстановки ударения прописаны в специальных сборниках, которые называют «Словарь ударений». Они помогают людям правильно читать, а также общаться с другими людьми.

Виды

Словарики можно условно поделить на две категории:

  • бумажные варианты;
  • электронные версии.

Они рассматривают правила постановки ударений в зависимости от смысла слова и части речи, к которой оно относится.

Печатные версии представляют собой книги, которые можно приобрести в соответствующих магазинах. Для поиска интересующего слова в них требуется обратиться к алфавитному указателю и отыскать нужную страницу для разъяснения тонкостей произношения. В них представлены не только сами слова с черточками, указывающими на ударный слог, но и их словоформы, то есть слова, образуемые при склонении или переведении в множественное число.

Таким словарики считаются самыми привычными, так как они появились десятки лет назад. Поиск в них затрачивает достаточно много времени, поэтому многие люди предпочитают отдавать предпочтение электронному формату.

Электронные словари являются результатом сканирования бумажной версии. Они доступны в бесплатном формате к скачиванию на любые устройства — смартфоны или компьютеры. Они могут помочь при подготовке доклада или устной речи на выступлении, а также для изучения новых слов.

Считается, что сканы не относятся к данной разновидности словарей, так как под данным понятием воспринимается специальная программа, позволяющая производить поиск автоматическим способом. Пользователю достаточно ввести слово в поле, чтобы система отыскала его в базе данных.

Электронные версии могут работать в нескольких режимах:

  • онлайн;
  • офлайн.

Онлайн-версии требуют подключения к интернету. Обычно они располагаются на сайтах, и найти их в интернете достаточно просто по характерному ключевому запросу в поисковой системе.

Офлайн варианты доступны без подключения к сети Интернет. Они скачиваются с доступных ресурсов и устанавливаются на мобильные устройства или компьютеры для дальнейшей автономной работы.

Необходимость

Актуальность словарей возникла с момента их появления и продолжается по настоящее время. Причина заключается в том, что ударение играет важную роль в любом языке. Оно решает несколько проблем:

  • позволяет грамотно построить устный рассказ;
  • повышает уровень грамотности;
  • сохраняет рифмы для красивого звучания в поэзии или музыке;
  • придает уверенности при разговорах и устных докладах.

Смысл сказанного легко может быть понятен другим людям только в том случае, если человек корректно выделит сильный слог интонацией. При изучении словарей можно узнать не только несколько полезных правил, но и повысить общий уровень интеллектуального развития.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!