Что необходимо учитывать при покупке электрокаменки


Многие владельцы частных домов строят бани для того, чтобы отдохнуть в них телом и душой после рабочего напряженного дня. Придя с работы нет желания возиться с дровами, разжигать старинную или новую металлическую печь и ждать от 30 минут до часа, пока парильное помещение разогреется. Опытные специалисты предлагают приобрести электропечь.

Электрокаменка на 220 В за пятнадцать минут нагреет помещение. Не нужно закладывать охапку дров: достаточно просто включить вилку прибора в розетку и через указанное выше время начаться париться.

На что обратить внимание при покупке отопительного оборудования

В первую очередь специалисты советуют просчитать рабочее напряжение. Электрокаменки на 220В смогут обогреть помещение до 6 квадратных метров. По мощности они достигают значения в 7 кВт.

Для объемных парильных помещений рекомендуется подвести 380 Вольт и утвердить монтаж такой розетки в энергетической компании города.

Расчет мощности

Многие владельцы частных домов не рассчитывают мощность и покупают электрокаменку, которая примерно по параметрам подходит для бани. В этом случае устройство будет работать либо на всю мощность, если помещение больше, чем агрегат сможет обогреть. Через год отопительное оборудование выйдет из строя.

Если отопительный агрегат по мощности больше, чем нужно для помещения, то владелец дома не сможет долго находится в парилке. Сидеть с открытыми дверьми тоже некомфортно.

Для проведения расчетов оптимальной мощности делают следующее:

  1. На кубический метр объема парилки берут 1 кВт мощности электропечи.
  2. Если помещение облицовано плиткой или камнем, то делают дополнительные вычисления, потому что эти материалы медленно прогреваются. То есть помножают друг на друга квадратуру стен из плитки, дверной проем, если он сделан из стекла.
  3. Полученный результат станет тем количеством мощности отопительного оборудования, которое быстро и равномерно согреет парильное помещение.

После проведенных расчетов можно смело заказывать аппарат на те кВт, которые были получены.

Где еще используют электрические печи

Электрокаменками пользуются не только в банях и саунах загородных домов. Например, в обычной квартире нельзя разместить банное оборудование.

Электрические печи устанавливают в ванные комнаты обычных квартир. Так как они компактны, не требуют растопки, привоза и закладки дров. Они пожаробезопасны.

При монтаже отопительного электрического устройства в ванную комнату очень важно сделать правильные расчеты по мощности. Иначе проводка в многоэтажном доме может не выдержать и сгореть. В результате без света окажутся еще и соседи.

Также необходимо сообщить в коммунальные службы об установки электропечи в ванной. Сотрудники организации должны дать разрешение. Если установить каменку незаконно, то на владельца квартиры могут наложить штрафы.

Как правильно провести монтаж

Электрокаменку никогда не ставят в центре парильной комнаты. В зависимости от модели электропечь вешают на стену или ставят на небольшом расстоянии от стены в одном из углов.

Сетка с камнями не должна прилегать к стене. Потому что они сильно нагреваются и могут вызвать деформирование облицовки.

Укладывают камни вначале крупные, а потом средние и на верх – мелкие. Не рекомендуется класть камни слишком плотно друг к другу и ко дну. Иначе они деформируют ТЭН при нагреве.

Эфирные масла добавляют в ведро с водой. Его ставят в углу парильной комнаты. Если добавить эфирные масла в воду, которая заполняет сетку с камнями, то после испарения останется нагар.

Опытные специалисты советуют выбирать круглые электропечи из нержавеющей стали марки AISI с мощностью до 18 кВт для парильного помещения в бане. Такие устройства не поддаются коррозии в течение 10 лет эксплуатации.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!