Что такое сертификат соответствия ТР ТС и как его получить?




Сертификат ТР ТС – это документ, подтверждающий, что конкретно представленная продукция соответствует предписанным, техническим требованиям регламента Таможенного союза. К странам-участницам данного союза относят: Россию, Беларусь, Киргизию, Армению и Казахстан. Продукция, не прошедшая данный этап, не может быть выпущена в продажу. Чтобы проверить, какой именно товар является обязательным к процедуре сертификации, достаточно обратиться к приложению данного документа. Важно помнить, что сертификат соответствия ТР ТС выдается сроком не более чем на 5 лет, после чего оформление необходимо проходить заново. Также некоторые ситуации предполагают ежегодный контроль продукта даже после сертификации соответствующим органом.

Процесс получения сертификата


Технический регламент – это не только сертификат соответствия, но также достаточно большой перечень вспомогательной документации: пошаговый порядок подготовки и регистрации документов, обязанности и права подающего запрос, точная схема проведения сертификации. Можно выделить общие шаги процедуры:

1. Первым делом оформляется и подается заявка.

2. Если все в порядке, в соответствующий орган передаются подготовленные разрешительные документы.

3. Проводится проверка, идентификация и последующий выбор типовой продукции из представленных.

4. В соответствии с предписанным регламентом производятся испытательные мероприятия.

5. Результаты проведенных исследования в обязательном порядке протоколируются.

6. Если выпуск товара предполагает серийность, также выполняется проверка производства, его состояния.

7. Завершающий этап – это выдача подтверждающего сертификата.

Для заявителей важно помнить, что любые испытательные процедуры могут быть произведены только в условиях центров, включенных в Единый реестр специальных лабораторий союза. На сайте компании «Тест-С.-Петербург» https://test-spb.ru/ можно получить детальную информацию по вопросу.

Кто выдает?


Единый реестр включает перечень не только лабораторий для проведения испытаний товаров, но также аккредитованных органов, уполномоченных предоставлять услуги по оформлению сертификатов соответствия ТР ТС. Именно таким представительством является компания «Тест-С.-Петербург». В условиях работы с квалифицированными сотрудниками можно получить всю необходимую информацию и объективный подход к аккредитации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!