Разновидности сварочных аппаратов полуавтоматов




Сварка – это процесс, без которого в современных условиях производства и строительства сложно представить выполнения даже каких-то элементарных, базовых работ. Кораблестроение, машиностроение, тяжелая промышленность, возведение жилых и производственных строений, коммунальное обслуживание – во всех этих отраслях так или иначе используется сварка. Для выполнения работ по соединению металлических конструкций могут быть использованы разные виды оборудования. Выбор того или иного агрегата напрямую зависит от предстоящего фронта работ, потребностей и особенностей материалов, навыков сварщика. Сварка, в том числе, активно применяется для бытовых нужд: в гараже, на даче. В данной статье рассмотрим, что такое сварочный аппарат полуавтомат, каких видов бывает и для чего используется.

Классификация оборудования


У любого оборудования или техники есть набор определенных технических и функциональных возможностей, которые позволяют выбирать конкретную модель из огромного многообразия доступного ассортимента. Если речь заходит об агрегатах для сварки, самый простой вариант деления на типы по интенсивности эксплуатации:

- бытовые – как понятно из названия, это максимально доступные и простые агрегаты, которые возможно использовать для какого-то конкретного типа сварки без дополнительных опций, их также отличает малый вес и размер, техника не используется для продолжительных работ;

- полупрофессиональные – более мощные агрегаты, в процессе работы используется защитный газ и стальная проволока, но это в стандартных вариантах, есть и частные опции, это золотая середина, техника используется для малых и средних производственных работ;

- профессиональные – дорогостоящая аппаратура которая соответствует потребностям в выполнении очень продолжительных, беспрерывных работ, сварочный аппарат такого типа подключается к трехфазной сети.

Разумеется, выбирая модель, учитываются и многие другие параметры: вес, управление, производитель, напряжение сети, род тока, охлаждение и другие параметры. Профессиональный магазин сварочного оборудования СВАРБИ предоставляет огромный ассортимент продукции для сварки от зарубежных и отечественных производителей.

Расшифровки аббревиатур


Зачастую в процессе выбора сварочных полуавтоматов встречается такая аббревиатура, как MIG/MAG, поэтому необходимо знать расшифровку. Отметка MIG в названии модели агрегата значит, что в процессе работы аппаратуры необходимо использования инертных газов, это может быть, например, аргон. Отметка MAG информирует о том, что при работе устройства необходим активный газ – углекислый.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!