Ландшафтный дизайн: можно ли сделать газон своими руками?




Ровный, зеленый газон способен облагородить любую территорию. Его можно использовать как дополнение к клумбам, дорожкам и декоративным растениям. Сочная, стриженная трава будет выступать как естественная оправа для ландшафтных изысков. А можно высадить, как лейтмотив участка.

Причем газонная трава бывает разной, об этом рассказывает студия ландшафтного дизайна. И прежде, чем решиться на посадку, нужно определиться с подходящим вариантом.

Виды газонов

Разные виды газонной травы могут мирно соседствовать на одном участке. Изначально придется определиться с функциональными зонами, а потом уже подбирать вид травы под конкретную зону.

· Декоративный. Привлекают внимание, трава мягкая, густая. На такой газон можно только смотреть, ходить по нему не рекомендуется – травинки мнутся, внешний вид ухудшается.

· Садовый. Самый распространенный вариант, предназначенный для эксплуатации. Выглядит не так роскошно, зато трава быстро восстанавливается, ее удобно сажать в зонах отдыха. Кстати, цены на ландшафтный дизайн будут зависеть от типа газона.

· Спортивный. Предназначен для интенсивной эксплуатации. Зеленый ковер устойчив к механическому воздействию, жестче, чем остальные варианты.

Существует и такая разновидность газона, как луговой. Для его создания на участке высаживают многолетники, которые в момент роста и цветения имитируют полянку в лесу. Способен расти кочками, что затрудняет процесс стрижки и по этой причине не может считаться полноценным газоном.

Можно ли обойтись без дизайнера?

В теории, посадка газонной травы не представляет сложностей. Участок очищают от растений, почву выравнивают, затем проводят посадку травы. Есть даже определенные рекомендации – сеют траву в двух направлениях, перпендикулярно. Далее семена слегка заглубляют и осуществляют регулярный полив.

На практике же самостоятельно созданный газон часто оказывается далек от ожиданий. Вырастает неравномерно, не того цвета, сорняки не исчезают. Причина в неправильном выборе семян и посадке, подготовке почвы и уходе. Поэтому услуги ландшафтного дизайнера при посадке будут не лишними.

Специалист способен учесть все тонкости, касающиеся конкретного участка и подобрать по-настоящему качественный посадочный материал. Сама услуга стоит недорого и нужна один раз. Правильно высаженный газон не нуждается в сложном уходе, что экономит средства на его дальнейшее обслуживание.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!