Как проверить качество стройматериалов


Чтобы оценить качество строительных материалов выполняются специальные исследования. Необходимость в таких испытаниях возникает в нескольких случаях. Во-первых, без анализа стройматериалов невозможно обойтись при проведении строительных или ремонтных работ. Во-вторых, качество стройматериалов нужно оценивать в преддверии строительства автодорог. В-третьих, эта процедура нужна на заключительной стадии строительства. Она проводится перед тем, как сдать объект в эксплуатацию. Анализу подлежат самые разные строительные материалы:

  • бетон;
  • кирпич;
  • цемент и т.д.

Анализ бетона

Бетон является едва не главным материалом, используемым практически на всех строительных площадках. Поэтому его качество должно быть наивысшим. В ходе анализа этого стройматериала определяются его основные характеристики: морозостойкость, влажность, прочность, водонепроницаемость и т.д. Стоит добавить, что тут проводят анализ бетона в специализированных лабораториях, оснащенных всем необходимым оборудованием и инструментами.

Испытание кирпича

В ходе испытаний этого строительного материала определяется его соответствие заявленным характеристикам, отраслевым нормативам и требованиям стандартов. Проверка проводится для оценки качества и определения возможности применения кирпича для возведения сооружений.

Испытания кирпича могут быть самыми разными. Они предусматривают оценку уровня водопоглощения, морозостойкости, прочности и кислостойкости. В ходе исследования также выявляются известковые и другие включения.

Остается добавить, что исследование кирпича перед началом строительных работ – это единственный способ не допустить использования некачественных стройматериалов. В противном случае всегда существует риск возникновения проблем с сертификацией уже возведенного здания.

Испытание цемента

Сегодня на строительном рынке представлены десятки поставщиков этого материала. Учитывая, что далеко не все поставщики предоставляют цемент наивысшего качества, этот стройматериал также необходимо проверять. Испытание цемента может потребоваться не только строительным компаниям, но и предприятиям, которые специализируются на производстве готовых железобетонных изделий.

В ходе исследования цемента проводятся различные испытания. Цемента всегда проверяют на тонкость помола. Это одна из ключевых характеристик данного материала. Она влияет на скорость гидратации раствора. Также оценивается густота материала. Этот показатель влияет на объем воды, который нужно использовать для того, чтобы приготовить раствор. К тому же от густоты зависит морозостойкость, прочность и пластичность бетонных конструкций и сооружений.

В завершение следует подчеркнуть, что в ходе строительства может потребоваться проверка качества и других материалов. В частности, в лабораторно-исследовательские центры обращаются с целью проверки качества арматуры, песка, щебня и т.д.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!