Резиновая крошка: описание, разновидности



Среди огромного разнообразия напольных покрытий сравнительно недавно появилось еще одно – резиновая крошка (https://top-rezinovayakroshka.ru/). Это материал, полученный в результате вторичной переработки использованных резиновых покрышек. В ассортименте имеется и другая разновидность, изготовленная из синтетического каучука. Но этот материал не совсем выгодно использовать в строительстве из-за более высокой стоимости. Технология переработки резины на крошку появилось сравнительно недавно. Но это дало возможность не только очисть свалки от гор использованных покрышек, но и создать уникальное сырье для напольных покрытий.

Разновидности и преимущества крошки


Производители поставляют на строительный рынок данный материал самых различных размеров и оттенков. Фракции отдельных видов больше напоминают пылью. Другие же гранулы достаточно крупные. Предназначение определяется на основании размеров гранул:

• 0,1 - 0,6 мм – предназначены для изготовления РТИ;
• 0,6 - 1 мм – связующее вещество для битумных смесей или для тампонирования для скважин (заполнение трещин и пустот в грунте и горных породах);
• фракции размером 1-3 мм используется как материал для дорожного покрытия (сухие смеси, плитки, плиты, резиновая брусчатка, маты);
• 3 - 5 мм – изготовление покрытий для стадионов, беговых или велодорожек, покрытие для придомовой территории и детских площадок.

Старые покрышки, попадающие на вторичную обработку, имеют черный цвет из наличия в составе сажи. Для получения цветной резиновой крошки используется пигмент, которым просто окрашиваются измельченные гранулы. Более дорогой цветной материал изготовлен из изопренового каучука, в состав которого добавляется пигмент.

Измельченная резина по форме напоминает зерна гречки или риса. Чтобы придать ей шероховатую поверхность для лучшей адгезии, гранулы обрабатываются паром. Поэтому все гранулы обычно имеют матовую поверхность.

Подобные смеси для половых покрытий активно используются для подовых покрытий на производственных площадях, а также для оформления различных уличных площадок, дорожек. Их основное преимущество – идеально ровное, нескользящее покрытие с уникальными амортизационными свойствами. Независимо от нагрузки на поверхность, отличается долгим сроком службы, сохраняя презентабельный внешний вид


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!