Твердомеры: назначение и методы использования



Некоторые предприятия с определенным видом деятельности проводят предварительные измерения твердости используемых материалов. Это технология, требует наличия определенного оборудования, такого как твердомер. Он позволяет определить твердость и структуру материала, не нарушая его целостности. Это небольшие приборы, которые используются для определения твердости и поступаемого на производство исходного материала, и готовой продукции. Также помощь прибора незаменима на горных разработках, когда необходимо при отсутствии лабораторных условий определить структуру добываемых природных ископаемых.

Принцип работы, особенности твердомера


Работа прибора, в зависимости от его конструкции, основывается на измерении показателей путем механического воздействия на испытуемый материал. В зависимости от условий, где используется прибор, может быть стационарным или портативным.
Особенно удобны портативные модели в условиях отсутствия определенных условий для исследования или материал имеет нестандартные размеры. Независимо от места использования, твердомеры состоят из нескольких элементов, которым является корпус с вмонтированной измерительной системой. На передней панели присутствует панель управления и система настройки параметров.

Стационарные модели более совершенны. Также в них может присутствовать:

• микроскоп;
• наковальня;
• индентор с датчиком, при помощи которого осуществляется воздействие на поверхность путем непосредственного контакта.

Если стационарные модели имеют достаточно большие параметры, то портативные можно поместить в карман, так как вес их не более 200 грамм или до 500 гр, если твердомер заключен в металлический корпус.

Если предстоит покупка данного оборудования, необходимо отдавать предпочтение моделям с встроенной памятью. Это удобно, когда при отсутствии лабораторных условий нет возможности дублировать данные на бумагу. Данные сохраняются даже в том случае, если прибор резко отключается или разряжается. Также в такой ситуации сохраняются все последние настройки.
Понятно, что методы исследований в лабораторных условиях более точны. Но последние модели портативных приборов не менее эффективны и даже преобладают рядом преимуществ:

• небольшой вес и размеры;
• точность получаемых данных;
• стабильность работы в отсутствии электричества, некоторые модели могут работать от обычных батареек;
• большое разнообразие материалов, которые можно исследовать при помощи портативного твердомера.

Если предстоит покупка стационарного, то лучше отдавать предпочтение твердомеру Роквелла или Бринелля.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!