Спецодежда: виды и особенности




Основная функция одежды специального предназначения — защита представителей разнообразных профессий, чья деятельность имеет риски для здоровья и жизни. Сегодня спецодежда представляет собой не только защитный костюм, но и рабочую форму. Существуют разные виды спецодежды. Как ее правильно выбрать и чем она различается? Все это очень важно знать, перед тем как спецодежду купить в специализированной компании.

Какие бывают разновидности?

Типы одежды специального предназначения можно разделить на несколько категорий:

1. Общего применения. Необходима для защиты от рядовых, стандартных загрязнений, таких как пыль, вода, масло, с которыми работник сталкивается регулярно, выполняя свою рабочую деятельность.

2. Зимняя. Это утепленная одежда, которая предупреждает обморожения и переохлаждения в зимних погодных условиях и в экстремальных погодных условиях. Сюда относятся куртки, утепленные штаны и комбинезоны.

3. При воздействии высоких температур. Основная особенность — устойчивость к чрезмерно высоким температурам и огню. Сюда относится экипировка пожарных, предотвращающая контакт с пламенем и горячим воздухом.

4. Сигнальная. Чаще всего необходима сотрудникам технических служб, регулировщикам и полицейским. Основная функция — сделать человека более видимым в темноте, благодаря светоотражающим элементам.

5. Гигиеническая. Сюда относится спецодежда медиков, профессий пищевой промышленности. Обеспечивает защиту работнику и поддерживает чистоту на рабочем месте.

При выборе спецодежды необходимо обратить внимание не только на ее внешний вид и качество, но и на то, соответствует ли она специальным требованиям пошива.

Основные требования

Экипировка способствует защите работника от вредных внешних факторов, но также она должна быть комфортной, за что отвечают определенные требования:

• свободность кроя обеспечивает комфорт передвижения работника;

• функциональность — всевозможные аксессуары в виде карманов, карабинов, отстегивающегося утеплителя и так далее, позволяет комфортнее выполнять свою работу;

• соответствие основным свойствам — используемый при пошиве материал должен быть качественным, обладать свойствами (пыле- и грязеотталкивающей), не должна быстро намокать в дождевых условиях;

• теплопроводность — зимой спецодежда должна обеспечивать работнику качественное тепло, а летом, наоборот, должен присутствовать хороший обмен воздухом и впитываемость влаги;

• устойчивость к внешним факторам — материал должен быть очень прочным, чтобы он не только прослужил дольше, но и качественно защищал работника от определенных травм и негативных внешних факторов.

Выбирая одежду спец предназначения, не стоит экономить и отдавать предпочтение более бюджетным вариантам. Во-первых, такая одежда покупается сразу на длительный срок, а во-вторых, от этого зависит безопасность представителя той или иной профессии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!