Крыша на балкон: конструкция и особенности монтажа




Во многих новых зданиях и практически во всех старых постройках балкон проектировался без остекления, а в качестве заграждения предусматривались металлические перила. В последние годы в новостройках все чаще строят балконы с фасадным остеклением. При этом над верхним балконом сооружается бетонный козырек.

Чем отличается крыша от козырька

В некоторых случаях вместо козырька строится Balkonrf.ru крыша на балкон. С точки зрения функциональности эти две конструкции являются одинаковыми. И козырек, и крыша предназначены для защиты балконов от осадков. Но у крыши имеется несколько конструктивных отличий:

- она утепляется;
- под ней обычно располагают потолок;
- она связывается с ограждающими элементами.
 
Если не вникать в конструктивные особенности, то козырек можно тоже назвать крышей. Различают утепленные и холодные конструктивные исполнения козырьков. Если балкон остеклен и используется как отдельное помещение, то нужно сооружать полноценную крышу.

Конструкция крыши

Структурно крыша на балкон может иметь зависимую и независимую конструкцию. В первом случае крышу связывают с обвязкой балкона и стойками. Независимая структура подразумевает крепление крыши с одной стороны к стене, а с другой стороны к рамам остекления. При этом сама крыша представляет собой несколько треугольных металлических элементов, формирующих наклонную конструкцию. На нее сверху кладется кровля, а снизу монтируется потолочная подшивка.
 
Независимая конструкция считается наиболее простым и доступным вариантом. Поэтому далее будет описан монтаж именно этого типа крыши.

Монтаж крыши

Каркас рекомендуется делать металлическим. Подойдет профильная оцинкованная труба или стальной уголок. Ключевыми элементами каркаса являются треугольники с одним прямым углом, которые позволят сделать скат крыши. Если козырек будет отдельным, то треугольники нужно связать друг с другом продольными поясами для усиления конструкции.
 
Для балкона стандартного размера (3 метра) требуется 4 треугольника. Размер каждого треугольника следует рассчитывать исходя из ширины балкона, к которой нужно добавить около 15 см в качестве свеса. Высота стойки должна быть 40 см. Она должна находиться под углом 90 градусов к горизонтальной планке. А гипотенуза, которая их соединяет, должна иметь оптимальный наклон. Эти конструктивные части следует подготовить перед монтажом крыши.
 
Чтобы закрепить козырек на треугольники, сперва следует сделать соответствующую разметку, где будут крепиться отдельные элементы. Для каждого треугольника делается по два отверстия. Для крепления желательно использовать анкерные болты. После установки треугольников поверх нужно будет поставить обрешетку. Для этого подойдут три продольные бруска, которые крепятся к каркасу с помощью саморезов.
 
На этапе разметки следует начертить горизонтальную линию для отлива. После установки обрешетки по этой линии наносится герметик. Далее устанавливается отлив, пока герметик еще не успел затвердеть. Это нужно, чтобы под планку не попадали дождевые капли.
 
Затем устанавливается планка и закрепляется с помощью гвоздей. Потом поверх обрешетки необходимо разместить гидроизоляционный материал, например, полиэтилен. На следующем шаге укладывается кровельный материал.
 
После монтажа кровли подшивается потолок. Для этого она разделается обрешеткой. Между отдельными брусками предусматривается такое расстояние, чтобы нормально уложить минеральную вату. После укладки утеплителя конструкция закрывается. Поверх минеральной ваты необходимо смонтировать пароизоляционную мембрану, что защитит внутреннюю часть крыши от появления конденсата.
 
Следующим этапом является монтаж обшивки. В случае дальнейшего остекления балкона для обшивки можно выбрать панели ПВХ или гипсокартон. Иначе оптимальным выбором будут фасадные материалы.
 
После создания верхней и нижней плоскостей делаются торцы из кровельного материала. Сначала монтируется одна боковая панель, после чего устанавливается ветровая доска. Далее закрепляется второй торец. Теперь крыша на балкон полностью готова.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!