Как перевести окна Рехау в летний режим?


Перевод окон Rehau в режим, который соответствует текущим погодным условиям, способствует продлению их срока эксплуатации. К тому же неправильная регулировка окон этого бренда может привести к возникновению сквозняков и конденсата. Возможны и другие проблемы – тугой ход и заклинивание окон, их промерзание, быстрый износ фурнитуры и т.д. Поэтому пользователям нужно знать, как правильно перевести окна Рехау в летний режим и обратно.

Режимы окон Рехау

Перед тем, как заказать окна Rehau в Краснодаре, следует познакомиться с особенностями их эксплуатации. Первое, что нужно знать – в современных пластиковых окнах предусмотрено 3 режима работы: зимний, летний и весна/осень. Зимний режим обеспечивает сильный прижим окна и исключает проникновение холодного воздуха в помещение. При переключении окна в летний режим происходит ослабление прижима. Благодаря этому, в помещение попадает теплый воздух. Режим «весна/осень» считается нейтральным. Он подходит для прохладной погоды.

Как переключить окно в летний режим

Прежде чем приступить к переключению режима окна Rehau, нужно позаботиться о подготовке всех необходимых инструментов. Для подкручивания цапф понадобятся:

  • ключи шестигранники на 4, 5 или 6 мм;
  • отвертка;
  • плоскогубцы.

Также могут потребоваться ключи-звездочки и накидные ключи. Но в большинстве окон Рехау перевод осуществляется без этих инструментов.

Цапфы или эксцентрики – это выступы-зацепы в форме цилиндров или рычажков. Они находятся на торце створки. Во время закрытия створки они заходят в прижимную планку. Чтобы переключить режим окна, нужно повернуть эксцентрик и установить его в положение, которое соответствует определенному режиму. Данное положение обычно отмечается выступом, риской или точкой. Также существуют цапфы, которые нужно подвигать вверх или вниз.

Форма эксцентриков зависит от производителя фурнитуры. Так, на окнах фирмы Рехау обычно используются фурнитурные элементы Roto.

При переводе в летний режим пластикового окна с несколькими цапфами нужно позаботиться о том, чтобы они были установлены в одинаковое положение. В противном случае створка будет прилегать неравномерно. В результате может возникнуть ее перекос или провисание.

Ошибки при переключении

Несмотря на то, что процедура переключения режимов довольно простая, при самостоятельном переводе окна иногда возникают ошибки. Наиболее частой проблемой является неправильная позиция цапф. Пользователь может их перетянуть или недотянуть. При переводе в летний режим также нужно убедиться, что на уплотнительной резинки нет грязи. Дополнительно необходимо осмотреть и другую фурнитуру на предмет загрязнений и повреждений.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!