Допуск СРО проектировщиков: что это и кому он нужен


СРО представляет собой некоммерческое объединение, созданное для осуществляющих один вид деятельности коммерческих лиц. Назначение СРО – контроль за соблюдением законов ее членами и страхование их ответственности. В строительной отрасли участие в СРО является обязательным условием для легальности осуществления деятельности.

Существует три вида деятельности, исполнители которых обязаны вступить в СРО:

  • Строительство;
  • Изыскание;
  • Проектирование.

Для каждого вида существуют отдельные СРО. В статье рассмотрим такое понятие как допуск СРО проектировщиков и что он в себя включает.

Работы предусматривающие необходимость участия в СРО

Обязательность вступления в саморегулируемую организацию предусмотрена градостроительным законодательством. Статьей 48 ГрК РФ установлено, допуск СРО проектировщиков что это обязательная процедура для всех.

В соответствии с действующей редакцией указанной нормы создание проекта и изменение его могут быть выполнены только юрлицами или предпринимателями, вступившими в СРО в области проектирования. Выполнять такие работы имеют право только главные инженеры и главные архитекторы проектов.

Не является обязательным членство в некоммерческом партнерстве для:

  • ГУПов и МУПов, а также для казенных предприятий и учреждений субъекта или муниципалитета при заключении договор на изготовление проекта с исполнительными органами всех уровней власти, госкорпорациями;
  • Коммерческих юридических лиц, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов при заключении договоров на проектные работы с указанными выше органами и юридическими лицами;
  • Организаций, учрежденных публично-правовыми образованиями либо в уставном капитале, которых имеется доля таких образований свыше 50 процентов.

Требования предъявляемые к кандидатам для вступления в партнерство

Так допуск СРО проектировщиков что это такое? Это участие в организации. Вступить в СРО могут быть только индивидуальные предприниматели или юрлица, зарегистрированные на территории субъекта, в котором расположена СРО. Исключение составляют иностранные лица и кандидаты, у которых в регионе не имеется саморегулируемых организаций.

Для его получения в штате организации должны состоять:

  • Не менее 2 инженеров с высшим специальным образованием. Опыт работы по специальности – не менее 5 лет, в строительной сфере – не менее 10 лет.
  • Не менее 5 человек сотрудников со средне-специальным образованием и стажем работы более 5 лет.
  • Работников с профильным образованием (проектировщиков).
  • Не менее двух квалифицированных сотрудников должно быть зарегистрировано в НОПРИЗ.

Документы предоставляемые для приема в СРО

Для принятия в члены некоммерческого партнерства каждый кандидат обязан предоставить заявление, документы в доказательство регистрации в качестве ИП или юрлица, учредительные документы, документы в подтверждение соответствия кандидата требованиям СРО, документы, подтверждающие наличие персонала и его должностные обязанности.

Расходы связанные участием в саморегулируемой организации

В финансовом плане допуск СРО проектировщиков что это влечет для кандидата? Расходы, взносы.

Финансирование деятельности СРО осуществляется ее участниками путем внесения взносов вступительных, ежемесячных и компенсационных. Их размер определяется организаторами и зависит от установленных законодательством норм.

Вступительный и ежемесячный составляют порядка пяти тысяч рублей, компенсационный зависит от стоимости выполняемых работ и уровня ответственности.

Преимущества участия в саморегулируемой организации

  • Законность деятельности. Отсутствие членства в СРО влечет незаконность осуществления деятельности проектировщика в большинстве его случаев. Перечень организаций, для которых не является обязательным участие в объединении, крайне узок и не включает в себя частные коммерческие организации.
  • Более широкий перечень услуг, которые может выполнять лицо. Для членов СРО доступно участие в конкурсных процедурах, проводимых государственными и муниципальными заказчиками;
  • Сокращение предпринимательских рисков проектировщиков. Компенсационный фонд позволяет защитить как проектировщика в случае наступления нежелательных последствий, так и заказчика (застройщика);
  • Повышение квалификации сотрудников является обязательной процедурой для участников партнерства. Итог – более высокий уровень квалификации персонала и соответственно улучшение качества работы;
  • Правовая и специализированная помощь организаторов всем участникам. Любой член организации вправе обратиться за консультацией к организаторам. Помощь будет оказана высоко квалифицированными юристами и специалистами узкой направленности;
  • Повышение уровня деловой репутации и доверия среди заказчиков.

В заключении следует отметить, допуск СРО проектировщиков что это обязанность каждого и связанные с ней расходы кратно ниже последствий, к которым приведет отсутствие допуска.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!