В чем польза автомобильных порогов


Многие автолюбители не считают автомобильные пороги важным дополнительным оборудованием, отводя им только декоративные функции при тюнинге кузова. На самом деле, это важный кузовной элемент, отвечающий за широкий спектр параметров, включая сохранения правильной стабильной геометрии за счет придания дополнительной жесткости.

Основной функционал автопороов

Установка дополнительных порогов на кузов позволяет получить множество дополнительных преимуществ, поэтому их установка совершенно оправданна:

  • Правильно подобранные пороги улучшают внешний вид любого автомобиля.
  • Надежно защищают кузовные элементы от попадания камней, реагентов и других негативных факторов.
  • Повышают механическую прочность кузова в целом.
  • Становятся дополнительным упором для центральной стойки кузова.
  • При боковых ударах существенно повышает пассивную безопасность за счет усиления жесткости.

При установке нужно учитывать, что именно на пороги приходится первый удар от гравия, водяных потоков и реагентов, поэтому они имеют специальное покрытие в виде полимерных пленок, специального лакокрасочного покрытия, резиновых элементов и т.д.

Особенности конструкции

Любой автомобильный порог представляет собой блок, состоящий и внешнего элемента и внутреннего усилителя. Первый элемент выполняет функцию тюнинга, придавая автомобилю более интересный внешний вид. Второй элемент надежно крепится к кузову, придавая порогу дополнительную жесткость и обеспечивая защиту в той же степени, как и защита картера двигателя. Различают типы порогов по типу их монтажа:

  • Вставные конструкции, которые еще называются интегрированными.
  • Подставные элементы.
  • Съемные или несъемные пороги.

Наибольшей прочностью характеризуются несъемные пороги, силовые элементы которых привариваются к кузову и составляют с ними единое целое. Съемные пороги не дают придают большой жесткости кузовным элементам, но надежно защищают от мелких камней и химически активных сред.

Интегрированные пороги устанавливаются вместо штатных, их особенностью является то, что они не уменьшают клиренс автомобиля, выдерживают высокую нагрузку и придают дополнительную прочность. Подставные пороги тоже крепятся на штатные места, но при этом уменьшают клиренс приблизительно на 30 мм. Чаще всего изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали, выдерживают нагрузку до 200 кг.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!