Состояние инженерных систем в квартире




Очень часто, выбирая квартиру, которую собираются снимать или покупать, обращают внимание на удаленность от метро, количество комнат, наличие необходимой мебели и совершенно забывают об инженерных системах. А ведь именно от них во многом зависит комфорт будущего проживания .

Что относится к инженерным системам? Все просто – это различные системы отопления, энергоснабжения, водопровод, канализация и все остальное. Все ваши потолочные светильники, электрический кабель, батареи отопления, газовый котел и вентиляция комнат – все это относится к ним. Обычно когда описывают квартиру, все это никак не указывается, иногда только можно встретить информацию о мощности и марки котла. Все остальное можно увидеть только лично. На что же обращать внимание?

В первую очередь, безусловно, на отопление. Российский климат не позволяет относиться к этому вопросу несерьезно. В современных домах, оборудованных автономными системами, этот вопрос стоит не так остро, но в старом секторе приходится изучать его очень внимательно. Очень важным показателем является мощность котла, но необходимо также учитывать и теплопотери. В целом вам должно хватить 1 киловатта мощности на 10 кв.м.

Обязательно обратите внимание на водопровод и канализацию. Вас должна интересовать надежность труб и соединений. Помните также, что первыми ломаются краны. Обычно достаточно просто проверить, как они работают, также стоит обратить на следы ржавчины, пусть даже самые незначительные. Для проверки возьмите с собой салфетку, чтобы проверить, не появляются ли капли, даже такая маленькая проблема может привести впоследствии к течи.

Конечно же, проверьте проводку. В первую очередь – качество светильников. Обратите внимание не только на то, горят ли все лампочки, работают ли все розетки и выключатели, но и на их внешний вид. Например, нет ли темных, обгоревших участков. К сожалению, проверить более тщательно без специальных знаний у вас не получится, но и этого должно хватить.

К данному вопросу надо обязательно подходить очень серьезно. Иначе может оказаться, что вместо спокойного проживания, вы будете бороться то с одной, то с другой проблемой. Конечно, ремонт по идее должен брать на себя хозяин квартиры, но жить без воды или света несколько дней – не самое приятное.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!