Как проанализировать жилье перед покупкой?


Планируя покупку квартиры для жизни, подход нужно использовать отличный от выбора инвестиционного жилья. Три составляющие обычно учитывают при рассмотрении вариантов. Это стоимость, состояние дома (и самой квартиры) и локация. Приоритеты нужно расставить сразу. Кому-то максимально важен район, а вот ремонт жилья имеет меньшее значение. Нередко люди ищут хорошие квартиры в Уфе в любом районе, но при этом так, чтобы в имеющийся бюджет уложиться.

Оцениваем район


Чтобы составить представление о незнакомом для себя районе города, можно поискать в социальных сетях локальные группы, найти местные форму. Также можно использовать виртуальные карты для первичного осмотра. На месте стоит оценить обстановку как в выходные, так и в будние дни. Инфраструктуру района можно оценить и по картам. Сегодня есть такая возможность. То же самое касается и транспортной доступности. Отслеживать общественный транспорт и его движение можно сегодня и из дома.

Сервисы, показывающие пробки и дорожную ситуацию, будут полезны владельцам собственных автомобилей. Стоит посмотреть ситуацию в часы пик, а не только текущую. Уточнить рекомендуется и экологию района.

Если район проживания уже определен, необходимо приобрести квартиру рядом с домом родителей, школой ребенка или собственной работы, можно на картах очертить территорию, с которой будет легко добраться в нужное место. В агентствах недвижимости могут помочь составить такой радиус с учетом времени на дорогу.

Состояние дома


Большой выбор есть на вторичном рынке. Там продаются как современные новостройки, так и построенные до революции объекты. В программу капитальных ремонтов обычно включают здания, которые построены до 2000 года. На сайте «реформа ЖКХ» можно узнать, когда капитальный ремонт проводился в доме последний раз, планируется ли он в ближайшее время. Вся важная информация о доме там также указывается. Можно уточнить, не включен ли он в категорию аварийных или памятников архитектуры, какое количество квартир, год постройки, ее тип.

Только специалисты могут дать точную оценку домам советской постройки. Однако можно ориентироваться, что на условный один процент идет износ дома каждый год. Двадцать пять лет составляет стандартный срок службы коммуникаций, если не проводится их капитальный ремонт. Практически ничего может не ремонтироваться и в домах, которые были построены сорок-пятьдесят лет назад. Вживую стоит посмотреть на здание в этом случае. В подъездах или на фасаде могут быть трещины. Тревожными сигналами для покупателя будут держащие стены железные скобы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!