Проект системы водоснабжения


Прежде чем приступать к возведению любого здания, необходимо выполнить проектирование системы водоснабжения. Это следует сделать вне зависимости от целевого назначения будущей постройки. От того насколько правильно будет распределяться вода зависит полноценное жизнеобеспечение и в жилом доме и в рабочем помещении. Монтаж любой системы водоснабжения следует проводить на основе индивидуально разработанного проекта. Безусловно, такого рода работа требует учета большого количества факторов: площади здания и даже климата местности, в которой оно будет располагаться.

Этапы и особенности проектирования водоснабжения

Проект системы водоснабжения и водоотведения разрабатывается в несколько этапов:

  • сбор ключевых данных. Здесь специалист фиксирует параметры генплана с коммуникациями, обозначает геологические и технические условия;
  • разработка технического задания;
  • непосредственное создание самого проекта.

Благодаря проектированию всей необходимой документации удается рассчитать объем потребления воды, ее напора. Также без проекта невозможно составить план водоснабжения и канализации, выбрать необходимые материалы и оборудование.

Что касается особенностей проектирования, то они связаны главным образом с типом сети водоснабжения. Выделяют - внутренние и внешние. Первые проложены внутри здания, а вторые снаружи.

Внутренние сети проектируют в жилых домах, где огромный расход воды. По этой причине такой тип водоснабжения при проектировании делят на три категории: пожарные нужды, технические и хозяйственно-питьевые. Именно эти особенности учитывают при создании проекта системы водоснабжения внутреннего типа. Оно достаточно сложно устроены и состоит из большого количества обязательных элементов, в числе которых насосы, очистительные сооружения, водопроводные сети, сантехническое оборудование, водомерные узлы, стояки, подводки и многое другое.

Что касается внешнего водопровода, то без него невозможно существование внутренней системы. Именно поэтому этот вид проектирования определяет то, насколько правильно и качественно будет работать система водоотведения. Для этого разрабатывается чертеж, наглядно демонстрирующий основные нюансы системы.

Прежде чем приступить к созданию проекта, специалист собирает данные о том, где находиться необходимое оборудование. Также ему следует ознакомиться с топографической картой местности. Когда проект создан, он отправляется на согласование заказчику для финального утверждения.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!