Снегозадержатели для гибкой черепицы


Установка снегозадержателей является обязательным условием при монтаже любого типа кровли. В весенний период времени и во время оттепели есть риск лавинообразного схода снега, что несет в себе большую опасность. Мягкая кровля также не составляет исключения и нуждается в установке таких элементов.

Потребность в элементах

Установка снегозадержателей ведется с целью контроля давления снега на поверхность крыши. Их задача состоит в устранении риска одновременного сползания снежного покрова. С помощью зафиксированных элементов вся лавина разбивается на мелкие порции.

При работе с мягкой кровлей допускается установка конструкций при наличии уклона крыши не больше 15⁰. Особенность такой кровли — наличие на ней каменной крошки, что значительно усиливает шероховатость материала. В результате повышенной силы трения вероятность схода снега снижается. Это сказывается на нагрузке, которую предстоит выдержать снегозадержателям. В итоге они отличаются упрощенной конструкцией, широкий ассортимент можно найти на сайте Твой Мир.

Основой для мягкой кровли является сплошное основание, поэтому иногда приходится вносить изменения в форму обрешетки. При монтаже снегозадержателей именно к такому основанию ведется крепеж.

Разновидности

Существуют следующие виды снегозадержателей, которые устанавливаются при монтаже мягкой кровли:

1. Уголки. Они изготавливаются из металла или пластика. Со стороны поверхность выглядит в виде терки. Установленные элементы эффективны при задержании снега.

2. Решетка. Чаще всего устанавливаются на высотных зданиях с мягкой кровлей.

3. Трубчатые. Относятся к универсальным снегозадержателям, поскольку могут применяться и на металлических крышах. Это мощная конструкция, которая бывает круглого или овального сечения.

Каждый вид устройства выбирается с учетом величины уклона крыши и степени ее шероховатости.

Особенности монтажа

Во время монтажа снегозадержателей необходимо правильно разместить их на поверхности крыши. Величина отступа от края должна составлять 350-500 мм. Каждая конструкция характеризуется своим способом монтажа.

Тип конструкции

Способ монтажа

Уголки

Установка элементов ведется в шахматном порядке. При этом вдоль карниза их присутствие должно составлять как минимум 2 ряда. В более снежных районах число увеличивается до четырех. Расстояние между рядами может составлять от 1 до 1,5 м.

Решетка

Составляют по всей кровле непрерывную границу, что сопровождается большим расходом элементов. Только при низкой снеговой нагрузке допускается делать разрыв в 30 см. Решетки обладают большим весом, поэтому их креплению ведется на кронштейны.

Трубчатые

Также устанавливаются в единую систему без разрывов. Количество рядов составляет от 1 до 4. Все зависит от климатических условий региона.

Отсутствие потребности в снегозадержателях

Существует несколько условий, при которых не требуется установка снегозадержателей на мягких крышах:

1. Очень крутой угол наклона, превышающий 50⁰. Снег на таком скате не задерживается.

2. Небольшая продолжительность крыши. Обычно в таких случаях дома строятся невысокими, что исключает риск получения людьми травмы при сходе снега.

3. Низкое количество осадков, выпадающих в регионе. Установка конструкций, задерживающих снег, в местах, где присутствуют теплые и малоснежные зимы, относится к неоправданным тратам.

Установка конструкций на мягкой кровле позволяет удержать на поверхности снег и продлить срок службы покрытия. В конечном итоге это устранит опасность внезапно схода с крыши снеговой шапки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!