Выбираем решетку вентиляции – какому варианту отдать предпочтение



Наличие качественного воздухообмена является залогом благоприятного микроклимата в любом помещении. При этом современные вентиляционные системы отличаются достаточно сложной конструкцией и состоят из множества элементов. Одним из важных частей таких систем являются вентиляционные решетки, которые на самых выгодных условиях можно заказать здесь. Подобные полезные устройства позволяют с максимальной эффективностью производить рассеивание потоков воздуха, а также обеспечивают надежную защиту помещения от возможности попадания с воздушными массами мелкого мусора. Причем существует достаточно много разновидностей таких решеток.

Какими могут быть вентиляционные решетки?


• Тип расположения. Выделяют переточные, внешние и внутренние решетки. Устройства наружного типа устанавливаются с внешней части помещения, поэтому обеспечивают защиту от возможности попадания атмосферных осадков и различного мусора. Чаще всего такие элементы изготавливаются из алюминия. В это время внутренние модели чаще бывают деревянными или пластиковыми. Их применяют для направления и регулировки интенсивности воздушных масс. А переточные решетки используются для беспрепятственного поступления воздуха между разными комнатами. Последний вид зачастую дополняется жалюзи, необходимыми для изоляции помещения.
• Форма решетки. Можно выбрать квадратные, круглые, овальные, треугольные и многоугольные модели. Наиболее рациональное использование пространства стены обеспечивают решетки прямоугольной и квадратной формы. Но они не исключают возможности вихревого потока, что может приводить к недостаточно эффективному выводу отработанного воздуха.
• Материал изготовления. Выпускаются деревянные, алюминиевые, стальные и пластиковые модели. Решетки из дерева подходят лишь для тех помещений, где всегда поддерживается нормальная влажность воздуха. Более практичными считаются пластиковые аналоги, способные переносить химическое воздействие и температурные перепады. Алюминиевые аналоги имеют минимальный вес и не предусматривают возможности появления коррозии. Стальные - считаются наиболее прочными, но имеют больший вес, поэтому нуждаются в более надежном креплении.
• Тип клапана. Существуют 2х-створчатые, одностворчатые, мембранные, жалюзийные и пружинные. Одностворчатые нужно крепить вертикально или горизонтально, так как при любом перекосе заслонка будет закрываться неплотно. 2х-створчатые – имеют 2 шторки, которые закрываются при «неправильном» движении воздушных масс. Их можно монтировать и под углом. Мембранные аналоги могут использоваться лишь при слабом движении воздуха, так как в противном случае возможна деформация. Жалюзийные – считаются самыми популярными, так как лепестки у них без воздействия давления воздуха остаются в вертикальном положении, перекрывая канал обратной тяги. Используются они только с вытяжками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!