Почему ретро-электрика так популярна?


Соблюдение правил ПУЭ требуется для проведения электропроводки. Пожарная безопасность является важным условием, если кабели проходят открытым способом. Определенным «компромиссом» является применение гофры и укладка проводов в стены. Проведение работ такой метод усложняет и удорожает, безопасность проживания снижается. Более красивым и практичным вариантом могут стать ретро кабели для интернета и других коммуникаций.

В чем особенности ретро-электрики


От обычной кабельной продукции выполненные в стиле ретро изделия не отливаются конструктивно. Они также имеют внутри себя два-три провода. От семидесяти пяти сотых до двух с половиной квадратных миллиметров может составлять сечение провода. Подбирается нужный вариант соответственно нагрузке. Нормы цветовой маркировки соблюдаются при покрытии ПВХ изоляцией отдельных жил. Плетеный шелк может использоваться для внешней оплетки. Цвет внутренней изоляции он полностью перекрывает. Дополнительно к проводам можно приобрести и другие электротовары в ретро стиле, например, изоляторы, электроустановочную продукцию, рамки для нее, розетки, поворотные выключатели и многое другое.

Разновидностью ретро-проводки считается продукция в стиле лофт. Поворотные ручки на металлических выключателях, винтажные подкладки, потертая бронза или медь с патиной. В Европе в середине прошлого века такая электрика была очень распространена. У нас она стала снова популярной в последнее время.

В чем плюсы?


Недорогой и быстрый монтаж – не единственное преимущество электрики в стиле ретро. Такой вариант более безопасен, чем открытый способ. Внешний вид при этом получается оригинальным и интересным. Ремонт облегчается, так как доступ к проводке сохраняется полностью. Без повреждения отделки и стен можно заменять выключатели и розетки, переставлять их на другое место.

В интерьере ретро-электрика смотрится отлично. Она значительно привлекательнее, чем проводка в стене или обычные кабель-каналы. Пожаробезопасность существенно повышается за счет такого монтажа. Это более дешевый, удобный и простой вариант. В дальнейшем никаких проблем при эксплуатации дома не возникает. Можно легко подключать новую технику, осветительные приборы. На виду могут оставаться идущие от распределительных коробок к новым розеткам ретро-провода. Из недостатков можно только выделить ограниченное сечение токопроводящих жил (до двух с половиной миллиметров), что несколько снижает возможности по нагрузке на проводку.

Комментарии


Анатолий - 30 сентября 2022 16:53
1 комментарий
У меня дом из бруса достаточно старый. Недавно восстанавливали его через отдел достройки теремь и коммуникации у них же дополнительно заказали. Поскольку ретро-проводка это на любителя, нам протянули кабель каналы. Ну и внутри пластиковых плинтусов ее завели. Мне нравится как сейчас сделана отделка, стало светлее и уютнее.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!