Особенности временной регистрации


Временная регистрация подразумевает множество нюансов. Во-первых, ее оформление должно осуществляться в определенные сроки. Для этого надо обращаться в специальные государственные инстанции. За отсутствие временной прописки могут быть наложены штрафы. Необходимость в данном виде регистрации возникает в разных случаях. Например, часто ее оформляют при покупке квартир в новостройках, в которых не планируется жить в дальнейшем или возникают сложности с постоянной пропиской. Большой выбор квартир в Санкт-Петербурге представлен на сайте https://www.lsr.ru/spb/.

Условия оформления


Существует два варианта регистрации - постоянная и временная. Такое правило действует на территории Российской Федерации. Постоянная регистрация представляет собой проживание по адресу, который указан в штампе паспорта. Определенного срока ее действия не устанавливается. Отличием временной регистрации является ограниченный период и оформляется по месту пребывания человека. Минимальный срок в данном случае будет 90 суток, максимальный – пять лет.

Особенности временной регистрации:

• в качестве подтверждающего документа выдается специальное свидетельство;
• в паспорте при временной регистрации отметки не делаются;
• чаще всего временную регистрацию оформляют лица, которые переехали жить на кратковременный срок в определенный регион;
• в некоторых жизненных ситуациях наличие временной регистрации является обязательным условием для использования определенных государственных услуг.

Зачем и как получить


В большинстве случаев временная регистрация становится необходима для получения всевозможных пенсий или государственных пособий разных категорий. Кроме того, без свидетельства, подтверждающего такой вид прописки, невозможно будет оформить ребенка в детский сад или школу. Некоторые работодатели отказывают кандидатам на определенные должности, если у них нет временной регистрации в регионе.

Особенности получения временной регистрации:

• временной регистрацией занимаются специализированные миграционные службы или МФЦ;
• при необходимости можно подать пакет документов, используя сайт государственных услуг;
• свидетельство с подтверждением временной регистрации должно быть выдано в течение трех дней с момента после подачи соответствующего заявления.

Штрафы


Наказание за проживание в определенном помещении дольше трех месяцев регламентируется на законодательном уровне. Штрафы при этом накладываются, как на жильца, так и владельца недвижимости. Подробная информация прописывается в соответствующих статьях КоАп РФ. Средний размер штрафа составляет от двух до семи тысяч рублей. Ключевым фактором будут правила, распространяющиеся на конкретный регион.

Место регистрации


Особенностью временной регистрации является возможность оформления не только в доме или квартире, но и на территории иных объектов. Например, свидетельство могут выдать хостелы, студенческие общежития, гостиницы, специализированные медицинские учреждения, а также организации уголовно-исполнительной системы. В объектах под снос любые виды регистрации запрещены.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!