Как выбрать подходящий брус?



Существует два основных типа бруса для капитального строительства: это клееный и обычный. Многие отдают предпочтение первому варианту с множеством плюсов и достоинств. Но и второй вид имеет место быть, он отличается экономностью и не хуже, чем первый. Ну а после определения, вы можете купить брус в Екатеринбурге по адекватным ценам.

Чтобы выбор бруса не принес вам много переживаний и неопределенностей, прочитайте эту статью и детально ознакомьтесь с этой темой.

Нюансы подбора качественного бруса


Есть несколько факторов, по которым собственно и определяют предназначение того или иного бруса. Одними из основных являются:
● Уровень влажности. Всего их существует три категории: сухой, полусухой и с естественным уровнем влажности. Третий вариант не рекомендовано покупать, так как влага покидает древесину медленно, из-за чего появляются трещины и брус деформируется. Сухой имеет больше плюсов, так как на стенах не будет трещин, грибка, насекомых. Единственным минусом является относительно высокая цена. Полусухой - это что-то между. Так что тут полагайтесь на цену и предназначение будущей покупки.
● Материал. Брус изготавливают только из хвойных пород деревьев. Среди них: сосна, лиственница, ель, кедр. Лидером древесины является сосна, которой присущи высокая прочность, эластичность и долговечность.
● Нестроганный или строганный брус. Первый используют для строительства основ для крыши, разных опор и балок. Второй применяют для внешней облицовки дома, например для лестниц.
● Размер. Это довольно сложный вопрос, так что лучше всего будет обговорить его с профессионалом. Потому что существует много сложностей в плане ширины самого изделия.

На что еще следует обратить внимание?


Сейчас орудует довольно много мошенников, поэтому чтобы вам не выдали плохой брус за качественный товар, обратите внимание на еще несколько факторов:

● Сухость бруса. Это очень важно, так как изделие с высокой влажностью не прослужит долго.
● Отсутствие любых трещин, дырок, пятен. Такие маленькие, на первый взгляд, недочеты могут рассказать о многих минусах древесины. В будущем постройка из таких бруса быстро начнет портиться.
● Нет следом гнили или плесени. Это тоже признак неправильного хранения или эксплуатации бруса.
● Ровные кромки, а также торцы, отпиленные под прямым углом. Это говорит о правильной обработке древесины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!