Виды промышленных компрессоров


Промышленные компрессоры используют в разных сферах деятельности человека, от медицины до строительства. Проще говоря, везде, где необходимо осуществить сжатие и перемещение газов на различные приборы и пневмоинструменты, нужен компрессор. Их существует несколько видов.

Поршневой компрессор

Эффективность промышленных поршневых компрессоров обусловлена наличием кривошипно-шатунного механизма. За счёт осуществления поступательных и возвратных движений поршнем в камере её объём то сокращается, то становится прежним. В конструкцию также входят односторонние клапаны, предотвращающие движение воздуха в обратном направлении.

Мембранный компрессор

Мембранный компрессор отличает наличие мембраны из примеров в камере. Поршень осуществляет возвратно-поступательные движения и гибкая мембрана выгибается то в одну, то в другую сторону. Таким образом, в нем меняется объём камеры. Мембранный компрессор может как нагнетать воздух, так и выпускать его.

Винтовой компрессор

Конструкция промышленного винтового компрессора включает в себя один или более винтов, они образуют собой единую систему и находятся в герметичном корпусе. Рабочее пространство образуется в процессе вращения винтов, между ними и корпусом. Компрессоры винтового вида, например, производимые заводом ЧКЗ отличает высокая производительность, воздух подаётся без перерывов.

Спиральный

Спиральный промышленный компрессор – это одна из разновидностей безмасляных устройств роторного типа. Спиральный компрессор сжимает газ, а его объём постепенно уменьшается. Основной функциональный элемент – спирали. Одна находится в корпусе, другая соединена с приводом. Образование полостей в спиральном типе для воздуха осуществляется за счёт сдвига по фазе в 180 °.

Роторный

Промышленный компрессор этого типа также известен как роторно-пластинчатый. В свою конструкцию включает ротор, в котором есть порезанные пазы. В эти пазы вставляют пластины, поэтому прибор и носит приставку – пластинчатый. Эти пластины подвижны, в движение их приводит центробежная сила, возникающая при запуске привода. В итоге образуется несколько рабочих камер, между каждой пластиной, они заполняются воздухом.

Центробежный компрессор

Центробежный промышленный компрессор благодаря своей конструкции обеспечивает радиальный выходной поток воздуха. Крыльчатки на рабочем колесе расположены радиально. С рабочего колеса воздух перемещается в диффузор, где сжимается.

Осевой

Воздушный поток в осевом промышленном компрессоре движется вдоль оси вращения вала. В процессе движения он проходит неподвижные направляющие и подвижные колеса. Воздушный поток в осевом устройстве постепенно набирает скорость, энергия преобразуется в направляющих.

Роторные, пластинчатые и другие типы используются повсеместно. Однако в зависимости от особенностей производства стоит выбирать тот вид, что подходит именно для решения вашей рабочей задачи. В любом случае пластинчатые, спиральные и другие виды промышленных компрессоров, производимых на заводе, имеют высокий КПД, но некоторые виды техники работают достаточно шумно и могут создавать сильную вибрацию в процессе использования.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!