Как оформить лицензию на источники ионизирующего излучения


ИИИ — специальное оборудование, содержащее радионуклид. Соответственно, к его хранению и использованию законом предъявляются строгие требования: их необходимо соблюдать, чтобы получить соответствующую лицензию и иметь возможность владеть ИИИ.

Генерирующие источники ионизирующего излучения должны находиться под тщательным контролем уполномоченных лиц. Использование подобного оборудования совершенно недопустимо при неимении лицензии и несоответствии всем официально указанным требованиям. Такая техника заключает в себе опасность для здоровья человека. Сотрудники, взаимодействующие с ГИИИ согласно своим трудовым обязанностям, должны быть предупреждены обо всех возможных рисках и должны соблюдать необходимые меры предосторожности.

Органы государственной власти лично контролируют возможность допуска сотрудника к работе в помещении с ГИИИ. Лишь имея в распоряжении официальную лицензию, выдаваемую органами, работник имеет право взаимодействовать с потенциально опасным оборудованием.

Разновидности ИИИ

Существует много разнообразных видов источником ионизирующего излучения, предназначенных для разных целей. Например:

  • Медицинская техника (флюорограф, рентгеновская установка, маммограф, томограф, ангиограф и многое другое).
  • Досмотровые рентгеновские аппараты (досмотр человека, личного багажа, товаров).
  • Рентгеновские дефектоскопы.

Это основные типы ИИИ, однако в данном списке перечислены не все. Подобное оборудование используется в разных сферах деятельности, включая ветеринарию.

Как получить лицензию на ИИИ пошагово

Оформление лицензии на ИИИ представляет собой долгий и трудоёмкий процесс, поскольку от получения этого документа зависит безопасность многих людей. Чтобы получить данную лицензию, понадобится пройти несколько важных этапов:

1. Проверка на соответствие всем предъявленным требованиям.

2. Подготовка документации в целях подтвердить соответствие всем требованиям для приобретения лицензии.

3. Подача заявления в органы.

4. Ожидание решения органов относительно получения лицензии.

5. Получение лицензии Роспотребнадзора с обязательным внесением данных в реестр.

Заняться процессом оформления лицензии можно как самостоятельно, так и обратившись в соответствующие организации, предлагающие свою помощь в данном вопросе. Это намного быстрее и удобнее. Услуга по своей стоимости доступна: точная цена рассчитывается в зависимости от дополнительных пожеланий заказчика.

Процесс оформления лицензии при помощи сторонней организации зависит от того, какие сроки поставлены заказчиком, какое оборудование будет использоваться и в каком количестве, насколько готов пакет необходимой документации. Также учитываются и другие важные детали, которые обсуждаются отдельно.

Важно отметить, что на данный период времени необязательно иметь при себе лицензию на ИИИ в бумажном виде. Она может быть представлена в электронном виде и находиться на официальном сайте Роспотребнадзора.

Куда обращаться для получения лицензии на ИИИ

Если вы решили получать лицензию на использование и хранение ИИИ самостоятельно, то следует обратиться в соответствующее ведомство.

В Москве требуется обращаться напрямую в Роспотребнадзор, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителя. Проживающим в регионах рекомендуется подавать заявки в Территориальные управления по надзору.

Требования к заказчику лицензии

Для получения лицензии на ИИИ соискатель должен убедиться в соответствии всем требованиям закона. Необходимо подобрать подходящее помещение, арендовать или приобрести оборудование, нанять соответствующих сотрудников.

Все работники, находящиеся на объекте с ИИИ, должны обладать требующейся квалификацией, образованием. Безопасность использования ИИИ должна постоянно контролироваться. В работе оборудования недопустимы недочёты. Дозы облучения должны быть рассчитаны для каждого сотрудника в индивидуальном порядке. Предприятие также обязано располагать планами на случай ЧС.

Чтобы избежать проволочек при оформлении документов можно обратиться в компанию ООО «РСС», где все нюансы оформления возьмут на себя опытные специалисты.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!