Кровать с подъемным механизмом: особенности и преимущества


Для многих хозяев в спальне по определению должна стоять кровать. Такой подход себя полностью оправдывает, ведь в сравнении с раскладным диваном на кровати спать удобнее и смотрится она в интерьере спальни более гармонично.

Выбирая подходящую модель, люди рациональные предпочитают купить кровать с подъемным механизмом. Самое время узнать, чем объясняется такой выбор.

Конструктивные особенности

Площадь спальни бывает разной. В просторной комнате есть где развернуться, и обставить ее можно любой габаритной мебелью. В небольшом помещении иногда едва хватает места для кровати и шкафа, а хотелось бы поставить кресло, организовать бьюти-зону или рабочий уголок.

Кровать с подъемным механизмом эксперты считают универсальной мебелью «два в одном» именно благодаря особенностям ее конструкции. Она состоит их таких элементов:

  • каркас;
  • спальное место с ортопедическим матрасом;
  • вместительный короб, как правило, разделенный на отсеки и с объемом хранения, который фактически соответствует вместительному шкафу;
  • непосредственно сам подъемный механизм.

Таким образом, хозяева получают не только максимально комфортную для сна и отдыха постель, но и место для хранения всего чего угодно: сезонной одежды, постельного белья, домашнего текстиля, обуви, игрушек, мелкой бытовой техники. Имея кровать с подъемным механизмом, можно разгрузить шкаф или вовсе заменить его компактным комодом, освободив место для других предметов интерьера.

Подъемный механизм

Первые кровати данного типа выпускались с петлевым или пружинным механизмами, поэтому для подъема основания приходилось применять силу.

Современные модели оснащены механизмом газлифт, а принцип его действия напоминает работу автомобильных амортизаторов. Состоит газолифтовый механизм из цилиндра, заполненного газом, поршня со штоком и демпфера, который отвечает за плавность хода.

Преимущества кровати с функцией газлифт вполне очевидны:

  • все узлы изготовлены из прочных, устойчивых к износу материалов;
  • газолифтовый механизм рассчитан не менее чем на 20 тысяч циклов поднимания/опускания, что гарантирует исключительно долгий срок службы;
  • система полностью безопасна, бесшумна и проста в эксплуатации, с механизмом легко справится хрупкая женщина или пожилой человек.

Здесь же надо отметить еще один важный плюс кроватей с подъемным механизмом. Они намного удобнее моделей с выдвижными ящиками, особенно если сбоку от кровати ограничено пространство и ящик полностью не открыть.

Материалы производства

Благодаря стараниям производителей мебели и поставщиков, сегодня все желающие могут купить кровать с подъемным механизмом, изготовленную из качественных, надежных материалов:

  • для каркасов используют массив дерева — материал тяжелый и достаточно дорогой. Но в большинстве моделей его успешно заменяют ЛДСП и МДФ — такие же прочные, долговечные, экологичные, но более легкие и менее дорогие;
  • все современные кровати с газлифтом комплектуются ортопедическим основанием, снимающим нагрузку с позвоночника во время сна;
  • дизайн мебели так же важен, как и ее эксплуатационная надежность. Поэтому можно выбрать модель любого цвета с тканевой или кожаной обивкой изголовья и каркаса.

Если вам нужна эргономичная, комфортная, стильная и долговечная мебель в спальню, кровать с подъемным механизмом однозначно станет отличным выбором.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!