Вибролитая и вибропрессованная плитки: основные отличия



Тротуарную плитку производят несколькими способами, но самый популярный материал, сделанный с помощью вибролитья или вибропрессования. Разница между этими способами заключается в прочности, срок использования и внешнем виде. По ссылке можно ознакомиться с обоими вариантами, но перед покупкой необходимо больше узнать об особенностях этих видов плитки.

Особенности производства вибролитой плитки


При использовании этого способа заготовки поддаются воздействию непрерывной вибрации на вибростоле. Это помогает уплотнить смесь и избавиться от пузырьков воздуха. Форма плиток бывает абсолютно разнообразной, поскольку выбор форм для заготовок не ограничен.
К преимуществам данного материала относится:

• гладкая поверхность существенно упрощает уборку;
• есть плитка ярких, насыщенных цветов, с помощью которой можно создавать необычные дизайнерские решения;
• доступная цена.

Но для производства данного материала необходимо задействовать ручной труд, что может негативно отразиться на качестве готового продукта. Также в ходе изготовления применяют недорогие пластиковые формы, поэтому форма изделия не всегда получается идеальной.
Срок службы такого тротуарного покрытия самый короткий в сравнении с другими видами плитки. Вибролитые изделия стоит использовать только для обустройства садовых дорожек и тротуаров, которые не будут поддаваться сильному механическому воздействию.

Особенности вибропрессованной плитки


Данный материал значительно отличается способом производства. Смесь на основе цемента и песка помещают в металлическую матрицу, где на нее постоянно воздействует пресс. Благодаря этому заготовка уплотняется, а после поступает в камеру для набора прочности.

Вибропрессованная плитка получает такие преимущества:

• однородная мелкопористая структура;
• высокая стойкость к морозу и механическому воздействию;
• строгое соответствие заданной форме.

Но высокая прочность материала делает его вес больше, что может усложнять погрузку-выгрузку. Также данная плитка имеет более шероховатую поверхность и представлена в меньшем ассортименте цветов. Но несмотря на эти нюансы, вибропрессованная плитка будет более удачным решением, поскольку прослужит в течение многих лет. Даже в местности с холодными зимами и большим количеством осадков она сохранит изначальный вид и целостность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!