Монеты Царской России: разновидности и их особенности


Царский период в истории России длился очень долго. Но когда речь заходит о старинных монетах, то лучше рассмотреть интервал между 1700 и 1917 годами. Это временной промежуток начинается с началом денежных реформ, введенным Петром Первым, и заканчивается свержением царизма в результате революции. Это довольно длительный период, поэтому и монеты существовали в очень большом разнообразии. Старинные царские монеты сегодня ценятся высоко, особенно их собирают коллекционеры. Классифицируются они по номиналу, материалу изготовления, типу обращения и пр. Рассмотрим основные разновидности старинных монет.

Виды монет Царской России по материалу изготовления

В то время были всего 3 основных металла, которые активно использовались для изготовления монет: медь, золото и серебро. Их выбор в разные периоды объяснялся нехваткой материала, изменением стоимости самого металла, проводимой денежной политикой и пр.

Так, при Николае Первом впервые начали производить монеты из платины. Связано это было с обнаружением большого количества платиновых залежей. Данный металл стоил примерно в 6 раз дороже золота, а люди в свою очередь неохотно доверяли новинке. Поэтому они старались обменивать свои монеты на золотые. Со временем платиновые монеты перестали чеканить из-за падения стоимости металла. Дальнейшее производство грозило увеличением числа фальшивых монет.

Разновидности монет по типу обращения

Вот основные виды монет по типу обращения, которые использовались в Царской России:

  • оборотные. Это основные монеты, которые использовались населением в рамках товарно-денежных отношений. Власти снимали некоторые монеты с оборота и переплавляли их. Именно поэтому некоторые монеты дошли до сегодняшнего дня в очень ограниченных количествах и высоко ценятся коллекционерами;
  • памятные монеты и жетоны. Такие изделия не имели номинала. Они выпускались в ограниченном количестве в честь каких-то событий. Иногда их вручали подданным за особые заслуги;
  • бородовые монеты. Использовались для оплаты налога за ношение бороды. Они выпускались только при Петре Первом, а после его правления большинство из них были изъяты с оборота. Поэтому сегодня такие монеты относятся к классу редких;
  • особые. Сюда относятся монеты, которые обычно чеканились для других земель. В то время Россия часто проводила завоевательные походы, а на других землях царские монеты принимались очень редко. Сегодня такие изделия существуют в ограниченном количестве и ценятся коллекционерами очень высоко.

Монеты царской России можно классифицировать и по другим признакам. Например, по правителю, при котором происходила чеканка, по номиналу и пр.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!