Причины запотеваний пластиковых окон


С началом холодов обладатели пластиковых окон могут столкнуться с таким неприятным явлением как конденсат. Он образуется из-за снижения температуры за окном, под воздействием которой пар превращается в капельки воды на окнах. Звучит вполне безобидно, но плохая видимость через запотевшее окно, это только цветочки по сравнению с тем, что может провоцировать конденсат:

  • Уничтожение уплотнителя, приводящее к нарушению герметичности конструкции;
  • Постоянное воздействие воды на подоконник и то, что на нем может лежать;
  • Порча косметической отделки в зоне окна;
  • Плесень.

Причины, по которым окна становятся «плачущими»:

  • Некорректная работа вентиляционной системы;
  • Плохая теплоизоляция окон;
  • Неправильный размер подоконника;
  • Разгерметизированный стеклопакет;
  • Откосы.

Некорректная работа вентиляционной системы

Стоимость Рехау Делайт 70

Конденсат в этом случае образуется из-за высокой влажности в помещении, как например, запотевающие окна на кухне вовремя готовки, и по этой же причине запотевает зеркало в ванной во время душа. Когда влажность воздуха слишком высокая, потоки воздуха тяжелеют, вследствие чего не могут циркулировать, тем самым оставаясь внутри комнаты.

Что же делать с плохой вентиляцией

Для начала проверить на самом ли деле имеются проблемы с вентиляционной системой в квартире. Способ предельно прост, для него вам нужно взять зажигалку или спички и поднести к вентиляционному отверстию в зажжённом виде. Огонь не должен пошатнуться. Колеблющийся огонь свидетельствует о проблемах в вентшахте.

Плохая теплозащита окон

Причиной этой проблемы является неправильный выбор пластикового профиля. Часто приобретая окна, люди пытаются максимально сэкономить, устанавливая некачественные профили, которые не способны удержать достаточно тепла в квартире.

Хорошим решением этой проблемы станет установка профиля Rehau Delight, который рассчитан на экстремальные минусовые температуры. 5 камер в основе этого профиля в сочетании с монтажной глубиной 70 мм увеличивают показатели теплозащиты (0,80 м2°С/Вт). А возможность устанавливать стеклопакет толщиной 41 мм – делает окна морозоустойчивыми (до -60˚С), стоимость Рехау Делайт 70 мм можно узнать на официальном сайте.

Подоконник

Рассчитать стоимость окон Рехау 70Иногда проветриванию могут мешать подоконник неправильного размера, который мешает подниматься теплу отопительных приборов в оконную зону.

Способы решения:

  1. Сделать подоконник уже. Это поспособствует естественной вентиляции и поможет решить проблему;
  2. Сделать дырки в самом подоконнике или же установить на подоконник решетки, через которые к окну сможет проходить теплый воздух.

Разгерметизированный сетеклопакет

Герметичность стеклопакета может быть нарушена во время эксплуатации, но чаще всего это заводской брак. Из-за разгерметизации окно больше не сможет выполнять тепло- и звукоизоляционные функции. К сожалению, решить такую проблему без замены окна невозможно.

Откосы

В этом случае проблемой могут стать откосы без утеплителя. Неутепленные откосы – не редкость для людей, столкнувшихся с недобросовестными мастерами. Из-за них вы можете столкнуться не только с конденсатом, но и с немаленькими теплопотерями, что может стать сильным упущением для обладателей профилей, направленных на максимальное сохранение тепла, как например, пятикамерный Rehau Grazio 70. Узнать о других характеристиках и рассчитать стоимость окон Рехау 70 можно на сайте производителя.

Мы постарались упомянуть о всех причинах “плачущих” окон, а также разобрали решения каждой из них. Проветривая квартиру один раз вдень в течение десяти минут, вы обеспечиваете себе не только чистый воздух в помещении и урегулированную влажность в доме, но и сможете продлить срок эксплуатации ваших окон.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!