Виды жалюзи


Виды жалюзи
Хорошей альтернативой традиционным шторам могут стать жалюзи. Они хорошо защищают внутреннее пространство от взглядов посторонних и яркого света солнца. Исключительно офисным вариантом жалюзи давно быть перестали. Вертикальные и горизонтальные жалюзи отлично смотрятся и в обычных квартирах и домах, способны создавать уют и комфорт. Главное – подобрать оптимальный вариант для конкретного интерьера.

Размещение планок жалюзи может быть вертикальным или горизонтальным. Конструкции крепятся отдельно на створках, на оконной раме или стене. Только горизонтальный вариант выпускают для мини-жалюзи, которые закрывают каждую створку отдельно. Материал изготовления ламелей может быть разным. Именно от него во многом зависит не только внешний вид, но и основные эксплуатационные характеристики, срок службы.

Алюминиевые модели


Это наиболее доступный и простой вариант. Ламели могут быть перфорированными, а не только гладкими. На велюр или бархат поверхность планок становится при использовании специальных составов. Можно сэкономить бюджет, получив при этом стильный интерьер. Из плюсов можно отметить отличную защиту от солнца, простоту ухода. Однако алюминий относится к мягким металлам, поэтому деформируется при механических воздействиях и частых контактах легко.

Деревянные жалюзи


К бюджетным этот вариант отнести нельзя. Легкие породы древесины применяют для производства ламелей. Естественный узор, который имеют все деревянные жалюзи, придает очень эффектный вид. Дерево – устойчивый к температурам, долговечный, прочный, экологичный материал. Большими жалюзи из него быть не могут, так как масса конструкции получится большой. Крепление обязательно должно быть надежным.

Жалюзи из пластика


Этот материал замечательно подходит и для вертикальных, и для горизонтальных моделей. Для любого стиля интерьера можно подобрать пластиковые жалюзи за счет того, что фактуры любого материала можно повторить очень достоверно. Влага и солнце не вредят конструкциям из пластика, уход очень простой.

Тканевые изделия


Практически всегда этот вариант является вертикальным. Стоимость эксклюзивных горизонтальных моделей высокая. Форму ламелей можно менять за счет вертикального расположения. Срезы могут быть косыми, иметь форму полкруга и так далее. Плотность ткани – важный параметр, на который обязательно нужно обратить внимание при выборе. Первоначальный вид изделия сохранят тем дольше, чем выше плотность материала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!