Маневренность промышленных тележек: варианты расположения колес


Промышленные тележки должны обеспечивать не только движение по прямолинейной траектории, поэтому от них требуется достаточно высокая маневренность. Поворотные и неповоротные колеса устанавливаются в определенной комбинации, что дает возможность изменять направление маршрута и не опрокидываться на поворотах. Разберемся, как правильно распределить нагрузки, чтобы эксплуатация транспортного оборудования была безопасной и эффективной.

Основные характеристики промышленных колес

Колеса, устанавливаемые на промышленные тележки, выпускаются в большом разнообразии типоразмеров и обладают высокой грузоподъемностью. Все они имеют принципиально одинаковую конструкцию, в которую входит: контактный слой, основание, подшипник и кронштейн. Грузоподъемность и ходовые качества определяются материалом контактного слоя и типом подшипника, а маневренность зависит от конструкции кронштейна.

Маневренность промышленных тележек: варианты расположения колес

Траектория движения тележки определяется типом кронштейна:

  • Колесо промышленное неповоротное (фиксированное) предназначено для устойчивого движения в одном направлении. Для этого колеса устанавливаются параллельно относительно друг друга.
  • Колесо промышленное поворотное (направляющее) способно вращаться вокруг оси кронштейна, что делает транспортное оборудование маневренным.

Требования к маневренности промышленной тележки зависит от условий эксплуатации и задач, которые решает оборудование. При необходимости двигаться по извилистой траектории, объезжая препятствия, или при работе в ограниченном пространстве требуется высокая подвижность. При этом существенно облегчается труд оператора и создаются безопасные условия транспортировки груза.

Колесные пары устанавливаются в разных комбинациях. В зависимости от их взаимного расположения тележки бывают устойчивыми и опрокидывающимися.

Устойчивые промышленные тележки

Возможны следующие варианты взаимного расположения колесных пар:

  • 2 поворотных и 2 неповоротных колеса. Решение, которое чаще других используется на практике. Такое расположение колес обеспечивает устойчивое движение на прямолинейных участках, но в ограниченном пространстве не дает высокой маневренности. Этот вариант оптимально подходит при эксплуатации тележки в просторных производственных и складских помещениях.
  • 2 пары поворотных колес. Используется на маршрутах, требующих частой смены направления движения, однако прямолинейная траектория не отличается стабильностью. Это решение оптимально подходит для гипермаркетов и дистрибьюторских центров, когда необходимо точно подъехать к стеллажам и полкам.
  • Одно направляющее и 2 фиксированных колеса. Такое расположение роликов не дает возможности перевозки массивных грузов. Если нет необходимости в частой смене траектории, то схема хорошо работает на длинных прямолинейных маршрутах.

Опрокидывающаяся тележка

Колесные пары располагаются в следующих комбинациях:

  • Две пары поворотных колес и 2 фиксированных колеса. Этот вариант используется при необходимости перевозки массивных грузов на большие расстояния без частой смены направления движения. Эта схема применяется исключительно на ровных поверхностях из-за большой вероятности опрокидывания. Она встречается на оборудовании, которое работает в аэропортах и железнодорожных платформах.
  • 2 поворотных и 2 неповоротных высоких колеса. Схема позволяет выполнять разворот на месте и используется на длинных маршрутах. Промышленные тележки с таким расположением роликов встречаются в ремонтно-механических цехах и на металлургических производствах.
  • 4 неповоротных колеса. Схема используется при необходимости организации кругового движения. Имеется высокий риск опрокидывания, поэтому тележки следует использовать на ровном основании.

Для обеспечения безопасной эксплуатации промышленной тележки одно из поворотных колес обязательно должно иметь тормоз. Это позволяет не допустить непредвиденного движения в момент остановки оборудования.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!