Асбестоцемент и хризотилцемент: есть ли разница между трубами?


трубы асбестовые


Трубы асбестоцементные производятся из смеси цемента и асбестовых волокон. Доля последних в общей массе составляет 15%. Относительно недорогие изделия обладают массой преимуществ. При этом труба асбестовая имеет отличительную особенность, которая ограничивает сферы использования изделия. Асбест считается канцерогеном, трубы с содержанием минерала нельзя использовать для монтажа водопроводов в жилых домах.

Поэтому были разработаны хризотилцементные трубы, которые являются практически полным аналогом асбестоцементных. В чем разница?

Что такое хризотилцементные трубы?

Хризотилцементные трубы аналогичны асбестоцементным. Только в данном случае минеральной составляющей выступает хризотил. Камень из группы серпентинов с асбестовой структурой. Обладает теми же свойствами, что и асбест.

Масса хризотила при производстве труб варьируется от 10 до 20 процентов от массы общей смеси. Все остальное цемент, также здесь присутствует вода.

Отличия

Если сравнивать характеристики асбестоцементных и хризотилцементных труб, то разницы нет. Оба материала не боятся коррозии, не горят и не боятся перепадов температур. Ни асбест, ни хризотил не вступают в контакт с щелочью, изделия отличаются низкой теплопроводностью. Компания Партнер (г. Москва) согласна, что хризотилцемент можно назвать искусственным камнем – высокая прочность и долговечность подтверждают не официальную классификацию материала.

Почему тогда асбестоцемент и хризотилцемент нельзя считать полными аналогами, если их характеристики одинаковы? Вот здесь нужно сказать о безопасности хризотила.

Согласно исследованиям, минералы асбестовой группы делятся на амфиболы и хризотил. Амфиболы не боятся кислой среды, при попадании волокон асбеста в легкие они оттуда не выводятся. А вот хризотил успешно перерабатывается, поэтому опасности для здоровья не представляет. И трубы, которые есть в большом ассортименте на сайте gkpartner.com, можно считать безопасными.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!