Зачем задерживать снег на крыше: главное о снегозадержателях и их выборе




Большой угол наклона кровли предотвращает скопление снега на поверхности. Снежная масса съезжает, освобождая владельца дома от необходимости уборки крыши. Во всех остальных случаях сход снега происходит только после накопления критической массы, что несет определенную опасность. Во втором случае специалистами рекомендуется ставить на крышу снегозадержатели. Как они предотвращают сход снега? Или задача у снегозадержателей другая?

Как это работает?

Для начала стоит оценить опасность, которую несет в себе сход снега с крыши. Снежная масса постепенно подтаивает от тепла крыши, превращаясь в ледяной ком. Большой вес и твердые включения опасны для людей, способны наносить вред имуществу.

Пласт льда и снега способен повредить крышу, если речь идет о многоуровневых конструкциях. Часто от упавшего с крыши снега страдают заборы и автомобили. Нередко при сходе страдает сама крыша, так как нагрузка колоссальная. Установка снегозадержателей на кровлю не предотвратит сход снега, но позволит минимизировать ущерб. При проходе снежной массы через конструкцию она рассекается, крупные куски льда просто задерживаются.

Как выбрать?

Снегозадерживающие системы можно разделить на две группы: те, что рассекают сходящую с крыши массу и те, что задерживают снежный покров. Причем ряд моделей может одновременно выполнять и те, и другие функции. Приобретая снегозадержатели на крышу монтаж стоит доверять профессионалам. А перед тем, как начать установку, потребуется определиться с типом системы.

· Трубчатые. Отличный вариант для крыш с резким уклоном, система состоит из трубок и кронштейнов для их крепления. Простые, надежные, работают по принципу нарезки снежной массы.

· Решетчатые. Универсальное устройство, главным элементом является решетка. Ее задача – удерживать снег от падения.

· Уголковые. Предназначены для крыш с небольшим уклоном, компания "Аква-Сток" монтирует уголковые системы за один день. Режут снежную массу, не предназначены для больших нагрузок.

Помимо перечисленных снегозадержателей встречаются так называемые точечные конструкции, состоящие из отдельных элементов. Их используют как дополнение к одному из перечисленных видов, использование в качестве самостоятельной системы не гарантирует хорошего результата. Вообще, эффективность работы во многом зависит от качества монтажа. Поэтому установку снегозадержателей стоит доверять профессионалам.

Комментарии


Fernandes - 30 ноября 2022 13:00
1 комментарий
Хорошая вещь. Только в этом году нам строители из отдела достройки теремъ кровлю перестилали на новую, докупил снегозадержатели заодно, так как у нас маленькие дети везде носятся и хочется их защитить от падения снега с крыши.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!