Чем отличается окрасочный аппарат от пневматического краскопульта?


Краскопульт пневматический

Новички в ремонте и строительстве, чаще всего считают окрасочный аппарат и краскопульт разными названиями одного и того же аппарата, что на самом деле не является правдой. Чтобы развеять все мифы и заблуждения, ответим в чем отличия между ними и узнаем, какой аппарат лучше всего выбрать для работы.

Краскопульт и окрасочный аппарат: в чем отличие?

Самое важное различие между устройствами заключается в том, что краскопульт самостоятельно подает материал для распыления, когда как аппарат это делает с помощью компрессора или электродвигателя, подавая краску в окрасочный пистолет.

Все проблемы с определениями пошли от того, что краскопульт может быть как самостоятельной системой, так и частью окрасочного оборудования. Проще говоря, краскопульт – это пистолет с баллоном для краски, но будучи встроенным в окрасочный аппарат он становится частью устройства для распыления материала. В этом случае его правильнее будет называть краскораспылителем или пистолетом.

Краскопульт – отдельное устройство, краскораспылитель – часть окрасочного аппарата.

Принцип работы краскопульта и окрасочного устройства

Пневматические краскопульты используют воздух для подачи материала. Для этих целей они используют встроенный фен, который помогает распылять краску вместе с воздухом. Это позволяет создать нужный уровень разрежения, необходимый для подачи материала в регулируемую струю воздуха.

Окрасочное оборудование состоит помимо пистолета и отдела для краски еще и из системы насосов, сопла и двигателя. В отличие от краскопульта, окрасочный аппарат может работать на безвоздушной технологии – в этом случае материал проходит через сопло, дробящее его на мелкие частицы, и распыляется по поверхности без воздуха.

Выбор между краскопультом и окрасочным аппаратом зависит от поставленных задач:

  • Краскопульт медленнее и подходит для малых объемов работы – ремонта квартир, дач. Окрасочные аппараты при этом хороши в промышленных масштабах, но сильнее зависимы от подготовки поверхности и сложны для очистки;

  • Новичкам проще начать с краскопульта, а с повышением навыка перейти на более сложное в эксплуатации окрасочное оборудование.

  • Сам процесс покраски не сильно отличается у двух устройств – тут в дело вступают уже характеристики модели: эргономика ручки, поворотный механизм.

В равных условиях – качественной подготовке, ровном покрытии – краскопульт покажет лучший результат, благодаря более тонкому слою нанесения. Если нужно что-то покрасить очень быстро и без лишних заморочек с подготовкой и очисткой, то краскопульт идеальный вариант. Но для больших объемов работ – только окрасочный аппарат.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!