Почему все-таки стоит сдавать вторсырье на переработку


Всех людей, живущих на планете, независимо от их национальности и социального статуса, тревожит общая проблема – загрязнение окружающей среды. Природа кричит, подает человечеству знаки ураганами, наводнениями, ростом числа заболеваний из-за грязного воздуха и другими опасными проявлениями. И нам бы всем взяться за решение этой проблемы, однако, этим в основном занимаются активисты, а многие придерживаются принципа «моя хата с краю».

А ведь мы все вместе можем перевернуть привычный мир, если каждый внесет свой посильный вклад, сдавая вторичное сырье в пункты приема!

Речь пойдет о мусоре, который является сегодня большой проблемой, а мы, выбрасывая мусор на свалку, только отодвигаем эту проблему подальше от себя (с глаз долой), не осознавая, что этим самым усугубляем и без того плачевное состояние экологии.

Вторая жизнь отходов: куда можно сдать вторичное сырье

Вы будете удивлены, но мусору совсем нет места на свалке! И не только потому, что огромные горы отходов на специально отведенных полигонах выглядят отвратительно, гниют, воняют, самовозгораются, потому что мусора просто не должно быть! Буквально каждая вещь или предмет, окружающая вас в повседневной жизни может стать «бессмертной», если мы с вами подарим им эту возможность, сдавая макулатуру, пластиковые и другие отходы в пункты приема вторсырья в своих городах и поселках.

Услугу – прием вторичного сырья ведет компания «Вторпроект». Доставить вторичные отходы в пункты приема можно самостоятельно. А при больших объемах, которые обычно бывают в офисах или на предприятиях, можно воспользоваться транспортом компании.

Какие виды вторсырья можно сдавать?

Если вы решили пополнить ряды людей, которые пользуются услугой – сдача макулатуры, обращайтесь в «Вторпроект».

Компания принимает:

  • макулатуру: журналы, газеты, книги (без твердых обложек, допускаются мягкие переплеты;
  • пенопласт;
  • картон (например, картонные коробки от бананов; упаковочная картонная тара);
  • полиэтилен (стретч-пленка, ПВД, ПНД);
  • ПВХ (твердый, мягкий, мебельная пленка ПВХ);
  • бумагу А4;
  • полиэтиленовые бутылки из-под воды, пива, газировки;
  • трубы ПНД, флаконы ПНД (бытовая химия), канистры ПНД, поддоны, вино-водочные и хлебные ящики;
  • полипропилен (ящики овощные ПП, автомобильные бампера ПП, Биг-бэги ПП ).

Сортировка отходов: почему это важно?

Важно понимать, что при заполнении мусорного пакета или ведра необходимо просто приучить себя сортировать отходы. Бумажные, пластиковые, металлические и другие отслужившие свой срок изделия, разложенные отдельно, смогут пройти свой путь переработки и вернуться к нам в виде новых вещей и предметов.

Смешанные в одну кучу пищевые, бумажные, пластиковые и другие отходы, трудно отделять даже с помощью особых технологий. Кроме того, от соседства с пищевым мусором другие виды вторичного сырья портятся. Поэтому до переработки доходит только 25% сырья. А если мы с вами не сочтем за большой труд сортировку отходов в разные пакеты, то поможем промышленности. Кроме этого, сдача макулатуры, сдача картона и пластика принесет вам доход. Например, за килограмм макулатуры в пунктах приема компании «Вторпроект», предлагают цену от 15 рублей.

Выводы

Отвечая на вопрос, почему все-таки стоит сдавать вторсырье, можно сделать следующие выводы.

  1. Сдача макулатуры и сдача пластика для офисов и предприятий является оптимальным вариантом, чтобы избавиться от ненужных документов и использованных предметов, а полученные деньги использовать на другие нужды.
  2. Прием вторичного сырья может стать для вас источником дохода.
  3. Сдавая сортированные отходы, вы вносите посильный вклад в улучшение экологии.
  4. Уменьшение количества и объемов захоронения отходов. Перерабатывая вторичное сырье, можно в значительной мере решить проблему свалок.

Подумайте, а что будет завтра? Ведь пластиковый стаканчик или одноразовая вилка, попав на свалку, не разложатся даже через десятки лет, не превратятся в воду и энергию, затраченные на их производство, бумага уже никогда не станет деревом, а стекло – песком.

А мы вместе с вами можем решить проблему и сохранить здоровье окружающей среды для новых поколений!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!