Дорожка в саду - один из основных элементов ландшафтного дизайна участка




Одним из основных элементов садового дизайна, который полностью преображает его внешний вид, являются садовые дорожки.

Тропинки, они же дорожки - это не только план возможного передвижения по участку, это очень важный элемент ландшафтного садового дизайна.

Дорожки в саду должны быть удобны, практичны и соответствовать общему ландшафтному стилю сада. О правильном расположении дорожек необходимо подумать еще в период "создания" садового участка.

Во время распределения будущих тропинок, необходимо учитывать все места, к которым чаще всего будут ходить домочадцы. Это может быть беседка, пруд, скамейка, клумба и т. д.

После того, как место будет выбрано, необходимо подумать о строительных материалах из которых будут выложены дорожки.

Выбор таких материалов очень широк, это может быть натуральный камень, дерево, щебень, цемент и т. д. Кто-то тротуарную плитку купить захочет, а кто-то колотую гранитную брусчатку... В данной статье постараемся остановиться только на нескольких видах.

- Искусственные материалы.

К искусственным материалам относится асфальт, бетон и тротуарная плитка. Такой материал имеет различия в цветовой гамме, рисунке, толщине и стоимости.

Самой популярной считается цементная плитка, имитирующая различные природные материалы. Эта плитка известна своей устойчивостью к температурным перепадам, химическим препаратам и свету.

- Натуральный камень.

Это один из самых крепких материалов используемых во время устройства дорожек. Очень часто в частных садах или уличных сквериках можно встретить дорожки из необработанных булыжников.

Такие булыжники способны преобразить до неузнаваемости, как большие парки, так и маленькие частные участки. Самым дорогим натуральным камнем, который используется для отделки участка, считается: мрамор, гранит, базальт. К дешевому материалу относят песчаник и известняк.

- Гранитный щебень как материал для дорожек, считается довольно недорогим покрытием.

Основным условием только будет проследить за тем, чтобы камешки были мелкими, так как крупные будут создавать дискомфорт во время хождения по дорожкам. Во время сооружения дорожек из этого материала необходимо позаботиться о дополнительном укреплении.

- Применение дерева во время сооружения дорожек, позволяет создать на участке особый, неповторимый тон в ландшафтном дизайне. Этот природный материал обладает магией душевного тепла и покоя.

Для дорожек используются поперечные спилы брусьев кругляка, слегка заглубленные в землю. Одним из недостатков таких тропинок может стать проблема раскисания материала в сырую погоду и малый срок использования.

- Галька, щебень используемые для дорожных мозаик.

На сегодняшний день - это довольно распространенная и практичная практика применения этих материалов для садовых дорожек.

Сложность только создает тяжелый творческий процесс укладки в мозаику этого материала. Это делает такие тропинки наиболее дорогими по отношению к другим методам укладки.

- Дорожка из травы. Применив гранитный щебень и песок для создания дренажного слоя, присыпав его сверху плодородной землей можно вырастить травяную дорожку из семян.

При необходимости такую дорожку можно скомбинировать с гравием, бетоном, мозаикой и деревом. Важно только во время комбинирования следить за шириной шва между плитами. Это необходимо, чтобы корневая система растения могла развиваться.

В завершении хотелось бы заметить, что любой из описанных выше способов укладки дорожек сможет преобразить ваш участок до неузнаваемости. От себя все же советую купить тротуарную плитку, так как это дешево и практично.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!