Что необходимо знать о светодиодах


Светодиоды (светодиодные модули или светоизлучающие диоды) сегодня являются осветительными приборами, рост интереса к которым неимоверно возрастает, а сферы применения неуклонно расширяются. Уникальный потенциал данных светоизлучающих элементов выделяется не попросту своими исключительными техническими характеристиками, но и необъятной перспективой в отношении места на рынке современной светотехники. Чтобы говорить о фактических преимуществах, о явных недостатках и о реальных местах их применения, стоит коснуться и того, что же этого вообще такое, светодиоды.

На заметку: как определить полярность светодиода читайте на сайте ElectricX.ru.

Если дать техническое определение, то светодиоды - это полупроводниковые приборы, при пропускании электрического тока через которые, образовывается электромагнитное световое излучение видимой части спектра.

Из чего комплектуются светодиодные модули? Система светоизлучающего диода представляет собой оптическую конструкцию с контактными выводами в полупроводниковом кристалле, облаченном в корпус. Цвет, которым светится готовый прибор, определяется категорией полупроводникового материала, идущего на изготовление, а не цветом пластикового запаянного контейнера, как считается по ошибочному мнению. В этой связи различные цвета диодов отличаются и по стоимости.

В чем преимущества светоизлучающих диодов? В отличие от классических (накаливания, люминесцентных) ламп, преобразование электрического тока в свет здесь происходит фактически без выделения тепла, стало быть, КПД прибора будет высоким. Кроме этого, светодиоды весьма надежны, исключительно прочны, безопасны (работают на малом напряжении), а фактический эксплуатационный срок приблизительно в 100 раз превышает соответственный показатель у лампочек накаливания.

Как проверить светодиод мультиметром читайте по ссылке https://electricx.ru/kak-proverit-svetodiod-multimetrom/.

Относительно недостатков светодиодных модулей можно затронуть такие особенности, как малое излучение от одного элемента, относительная дороговизна (соотношение денег к люмену выше примерно в 100 раз к тем же самым лампочкам накаливания), а также завышенные требования к питающему элементу.

По причине ярко выраженных преимуществ светодиодные модули облюбованны в областях самого различного производства (от подсветки всевозможных устройств до вывесок любых оттенков), широко применимы в дизайнерском проектировании и даже допускаются как альтернатива/замена неону.

Похоже, введение светодиодных технологий в массовое применение открыло новую эру в осветительной сфере как таковой, а также определило начало новейшей вехи в светодизайне, что непременно предрешает многообещающее, «светлое» будущее светодиодам и оборудованию с их использованием.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!