Как проверить сертификат соответствия?



Каждый гражданин РФ имеет право на информацию о подлинности информации о качестве и безопасности каждого вида товаров. Факт проверки требуется, чтобы защититься от неправомерных или недобросовестных действий изготовителей. Вопрос проверки подлинности сертификатов и деклараций является очень важным для отечественного рынка, так как он всё ещё наводнён документами, которые предлагают органы без сертификации. Поэтому на этом опросе нужно остановиться подробно. В наше время сертификат соответствия проверить можно без проблем. Сделать он можно онлайн.

Как проверить подлинность сертификатов и деклараций?


Проверка подлинности сертификатов и деклараций требуется при:

• проведении разных тендеров, торгов и выборе поставщиков товаров (продукции),
• приеме или передачи продукции при совершении покупки и продажи;
• выборе партнеров для долгосрочных проектов;
• таможенном оформлении при пересечении границ;
• проверках Роспотребнадзора, Ростехнадзора и иных контролирующих органов,
• пуске в эксплуатацию оборудования;
• подозрении покупателя в несоблюдении требований безопасности продукции.

Где отыскать единый реестр для проверки?


В наше время есть большое количество сайтов, которые выкладывают копии реестров, но актуализации документов при этом не проводят. В результате информацию в этих, якобы официальных, реестрах является неправдивой и может ввести в заблуждение. Поэтому ответ на вопрос, как правильно проверить является ли документ настоящим, является очень простым. Пользоваться для этого только официальные веб-ресурсы надзорных органов.

Что делать, если разрешительная документация оказалась поддельной?


Если речь идет о производителе или импортере товаров, то при выявлении подделки нужно обратиться в сертификационный орган, который выдал разрешительную документацию, а не дожидаться, когда с проверкой придут представители контролирующих органов. В том случае, если вдруг такая проблема появилась в ходе таможенного оформления - продукцию не получится ввезти в РФ до того времени, пока на нее не будут оформлены разрешительные документы. В этой ситуации стоит обязательно обратиться в сертификационный центр и правильно оформить документы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!