Как обустроить интерьер в стиле арт-деко


Роскошь, элегантность, шик и высочайшее качество материалов — вот те термины, которыми можно вкратце охарактеризовать стиль арт-деко в интерьере. Тут можно найти стильный антиквариат, кожаную обивку и элегантные деревянные полы. На что обращать внимание при оформлении дома в этом стиле?

Что такое арт-деко

Арт-деко — это стиль в архитектуре, живописи, графике и дизайне интерьеров, пик популярности которого пришелся на 1920-е годы. В искусстве его характеризовала страсть к геометрическим формам, поиск красоты как функционального объекта, а также ясность сообщения. Многие из этих особенностей также были перенесены в арт-деко в строгом контексте дизайна интерьера.

Интерьеры

В период своего расцвета арт-деко произвел в России настоящую революцию: он обращался к прошлому и одновременно смотрел в будущее. Сегодня его характерными чертами являются порядок, симметрия и сдержанное очарование давно минувших эпох. В нем преобладают геометрические мотивы: круги, квадраты, прямоугольники и ромбы, контуры которых подчеркнуты четкой линией. Каждый элемент интерьера в стиле арт-деко тщательно продуман. В основном царит антиквариат — энтузиасты интерьера в этом стиле могут купить его за действительно большие суммы. К счастью, современный рынок способен предложить огромное количество мебели в старинном стиле.

Деревянные полы и узорчатые стены — основа интерьера данного стиля

Начните обустройство с нуля, т.е. с отделки стен и пола. В стиле ар-деко с самого начала были в моде паркетные полы или деревянные кубики. Так что если вы хотите перенести данный стиль в интерьер, выбирайте материалы темных тонов, желательно деревянные полы. Для создания интерьера в этом стиле уместно также отделать пол светлым деревом, например кленом или грабом.

Доски должны быть защищены матовым лаком, обеспечивающим защиту от повреждений. Такой вид напольного покрытия хорошо подойдет, например, в спальне или гостиной. Ковер, желательно с геометрическими мотивами, станет прекрасным дополнением такого деревянного пола.

Что касается стен, выбирайте светлые тона, то есть оттенки белого и бежевого, которые подчеркнут эффектный пол. Также можно разнообразить их лепниной. Если вы хотите более оригинальных решений, украсьте некоторые стены мозаикой или современными виниловыми обоями — желательно с геометрическим или цветочным узором.

Шторы и карнизы в интерьере

Подбирая шторы к интерьеру – главным критерием является их оригинальность. Можно экспериментировать и сочетать различные фактуры и ткани. Часто предпочтение отдается серебристым и золотистым цветам, популярны узоры восточного стиля, а также различные абстрактные фигуры. Материалом полотна штор могут быть различные ткани: бархат, жаккард, бархат, сатин, атлас или тафту. Шторы устанавливаются таким образом, чтобы ткань смотрелась объемно и пышно, ниспадала волнами.

Функциональность – немаловажное достоинство штор арт деко, они должны быть просты в уходе, поэтому можно их оснастить моторизированным приводом. Увидеть многообразие и выбрать автоматический карниз для штор лучше в каталоге сайте Прокарниз. Здесь сотни моделей брендовых устройств высокого качества и функциональностью.

Мебель и аксессуары в стиле ар-деко

Старая или искусно выполненная мебель придает интерьеру характер и престиж. В стиле арт-деко она должны быть черно-белой с элементами золота. Кроме этих двух основных цветов можно использовать темно-синий, бордовый, зеленый, а также белый.

Мебель в этом стиле проста по форме, имеет однотонную окраску и часто украшается позолотой, кристаллами или драгоценными камнями. Дерево покрыто лаком до зеркального блеска, а кресла и диваны обиты, желательно натуральной кожей. Ножки мебели гнутые, а их фасады закруглены. Большая часть мягкой мебели в стиле ар-деко представляет собой комплексные диваны, кресла и кушетки, но вы также можете выбрать для них стильный журнальный столик или комод.

Что касается аксессуаров, то они должны быть выразительными и выдерживать схожий стиль. Арт-деко — это, как правило, декоративные безделушки и более функциональные предметы, такие как часы или лампы.

Также приветствуются живые цветы. Также стоит помнить, что композиция в этом стиле должна быть элегантной, а добиться такого эффекта можно только при умеренном выборе аксессуаров.

Стиль арт-деко — это элегантный стиль, в котором каждому элементу интерьера отведено свое важное место.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!