Мембрана для кровли – что это за материал




Мембрана – пленочный, универсальный материал для покрытия кровли и обеспечения изоляции. Хотя в основе такого продукта всегда используются полимеры, точный состав назвать невозможно, ведь каждый производитель держит рецептуру в тайне. По многим техническим и эксплуатационным характеристикам мембрана является передовым материалом, чаще всего применяется в частном жилом строительстве. Кровельный пирог имеет сложный состав, включает различные элементы для обеспечения защиты дома от внешних факторов, в этом плане изоляция играет очень важную роль, ведь влага обладает действительно разрушительным воздействием. Современная гидроизоляционная пленка легкая, универсальная и практичная, рассмотрим материал более подробно.

Плюсы и минусы


Впервые аналог современной пленочной мембраны был использован 40 лет назад, но даже спустя столько лет изделие все еще пользуется большим спросом. Отчасти причина в том, что за этот период технология производства модернизировалась, улучшились эксплуатационные качества готового продукта. Что сегодня относят к преимуществам материала:

- продолжительный срок эксплуатации – в среднем мембрана устанавливается на 20-60 лет, при этом какой-то особый уход не нужен, достаточно выполнить правильный и надежный монтаж изначально;

- высокие показатели огнестойкости – даже если состав конкретного продукта не разглашается, все равно в составе будут специальные компоненты противопожарного типа;

- гидроизоляционные качества – в первую очередь пленка выбирается с целью защитить кровельный пирог от влаги и других негативных факторов окружающей среды: повышенная или пониженная температура, ветер, ультрафиолетовое излучение;

- паропроницаемость – мембрана отличается от других изоляционных материалов тем, что не становится причиной образования конденсата.

Мембрану можно укладывать даже на не самую ровную поверхность, что также является плюсом, более подробно о рассматриваемом материал можно узнать здесь. Что касается минусов, к ним относят: высокую стоимость, малую устойчивость к отдельным видам растворителей.

Классификация и виды пленки


В основе мембраны может быть один из трех полимеров, именно по этому фактору пленочную изоляцию принято классифицировать в первую очередь. Основные виды: ЭПДМ, ТПО, ПВХ. С точки зрения назначения мембрана может быть дышащей и пароизоляционной, полимерной, антиконденсатная, супердиффуионная. При выборе нужно в первую очередь учитывать факторы будущей эксплуатации материала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!