Как присоединить балкон или лоджию на законных правах?



Балкон или лоджия не считаются пространством жилого типа, но терять квадратные метры не хочется и поэтому многие желают присоединить их к общей площади квартиры. В этом случае возникает вопрос: как правильно сделать перепланировку балкона, чтобы не нарушать закон? Перепланировка балкона или лоджии осуществляется в соответствии с Жилищным Кодексом той или иной страны. Для того чтобы сделать переоборудование балкона, необходимо получить разрешение в жилинспекции или обратиться на сайт Bs-proekt.kz.

Присоединив балкон или лоджию к общему пространству квартиры, можно организовать:

● мастерскую;
● кабинет
● дополнительное место для хранения вещей
● зону отдыха

Если балкон утеплен, то его можно превратить в зимний сад. А на лоджии, застекленной по периметру, можно устроить зимний сад с пальмами. Где можно поставить кресло-качалку, столик и даже небольшой диванчик. Повесить на балконе подвесное кашпо с цветами. Это позволит создать на балконе уютное место, где можно будет отдохнуть от шума и суеты.

Процесс узаконения нежилого пространства квартиры


Этот процесс происходит в несколько этапов. Сначала собственники должны подать комплект документов в регистрирующий орган и через определенный срок получить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Если на руках нет официального свидетельства, то можно заказать его дубликат. Куда обращаться? Для получения выписки необходимо обратиться в многофункциональный центр «ТОО BS Proekt KZ» . Заявление можно подать через интернет, или при личном посещении регистрационной палаты.

При обращении клиента на вышеуказанный сайт cпециалисты «ТОО BS Proekt KZ» проведут замеры, и составят договор на оказание услуги. После того как все документы будут собраны, остается только ждать. Как только клиент получит документ о регистрации, можно начинать оформлять сделку перепланировки.

В том случае если демонтаж балконного блока невозможен необходимо разделить пространство ширмой типа:

● глухая;
● распашная;
● складная;
● раздвижная;
● стеклянная.

При этом балконный блок можно сделать глухим, а можно оставить с остеклением. В случае если есть необходимость в переносе оконного проема на балкон, то нужно выполнить усиление. Для этого необходимо установить усиленные рамы, которые будут выдерживать вес балконной двери. Также нужно провести утепление и звукоизоляцию балкона. После выполнения всех работ по усилению окон и дверей балкон превращается в полноценную комнату, которую можно использовать для различных целей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!