Пеноплекс: характеристики, сфера применения, преимущества


Пеноплекс — универсальный твердый теплоизоляционный материал из полистирола. Подходит как для внешнего, так и для внутреннего утепления.

Обзор

Полистирол по своим качествам является одним из самых удобных и простых в обращении материалов. Уникальная технология производства методом экструзии позволяет получить материал, принципиально отличный от утеплителей-аналогов. Он вообще не впитывает влагу, обладает высокой износостойкостью, практически не гниет и надежно удерживает тепло внутри. Также, в отличие от минеральной ваты, он абсолютно безопасен при монтаже. Утеплитель выпускается в листах единого размера разной толщины.

Характеристики

Толщина данного материала варьируется от 20 мм до 150 м. Наиболее часто подрядчики выбирают Пеноплекс 50 мм. Эта толщина прекрасно подходит в большинстве случаев. Плиты выпускаются шириной 585 мм и длиной 1185 мм. Также отличительными чертами данного материала являются низкая теплопроводность (0,032 Вт/(м*°C)), устойчивость к горению (группа Г4), хорошая звукоизоляция (41 дБ) и достойный коэффициент паропроницаемости 0,005 мг/(м.ч.Па).

Срок службы материала — более 50 лет (результат подтвержден исследованиями НИИСФ РААСН). Такой длительный срок службы объясняется качеством сырья, используемого при производстве материала. Компания-производитель сама заготавливает полистирол, из которого и производится этот утеплитель. При хранении и монтаже необходимо учитывать, что материал более хрупкий (в отличие от той же минваты) и требует больше внимания при установке.

Применение

Материал подходит как для внешнего, так и для внутреннего утепления жилых и хозяйственных помещений. Как правило, такой утеплитель чаще выбирают для внешней отделки из-за его устойчивости к температурным изменениям и влагоотталкивающим свойствам. Он подходит для утепления стен и кровли. Для внутренней отделки его выбирают реже из-за выделения токсичных веществ при горении.

Преимущества

  1. Пеноплекс хорошо удерживает тепло.
  2. Материал практически не подвергается воздействию внешней среды.
  3. Устойчивость к образованию плесени.
  4. Хорошая звукоизоляция.
  5. Для монтажа не нужно иметь средства защиты.
  6. Утеплитель практически не впитывает влагу, экономия на гидроизоляции.
  1. Горючесть. При горении выделяются токсичные вещества, из-за чего рекомендуется использовать данный материал для внешнего утепления.
  2. Хрупкость. Во время хранения и монтажа стоит быть внимательнее.
  3. Утеплитель теряет свои свойства из-за контакта с лакокрасочными материалами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!