Гибкий камень: характеристики, преимущества и условия монтажа


Каменный шпон становится все более популярным в жилых помещениях по целому ряду причин. Когда процесс изготовления продукта улучшился до такой степени, что стало трудно отличить шпон от натурального камня, всё больше потребителей используют этот продукт в своих проектах.

Характеристики

Для производства гибкого камня используются фрагменты природного материала. Основа толщиной 1-1,5 мм усилена слоем стекловолокна и смолы и является очень гибкой. Одной из основных характеристик мягкого и гибкого камня является его податливость, аналогичная свойствам картонного листа или плотных обоев.

Материал также обладает способностью пропускать свет и устойчив к высокой влажности. Легкий материал имеет плотность около 1,5 кг на квадратный метр и состоит из слоев с максимальной конечной толщиной 2 миллиметра. На полотно нанесен клеевой состав, содержащий стекловолокно, затем – тонкий слой крошки натурального камня, такого как гранит, кварц, мрамор, песчаник и т.д. Выпускается как в виде отдельных листов, так и рулонов.

Каковы преимущества данного материала?

Экономия

Каменный шпон поможет сэкономить деньги, так как он дешевле по сравнению с настоящим камнем. Кроме того, натуральный материал гораздо тяжелее, поэтому его доставка обходится дороже.

Широкий ассортимент

Существует большое количество цветов и текстур на выбор, что позволяет найти вариант, который дополнит любой дизайн интерьера.

Простота монтажа

Есть только определенные материалы, на которые можно укладывать настоящий камень, но шпон можно монтировать практически на любую поверхность: деревянную, цементную, кирпичную, металлическую и т.д. После установки выглядит как прочная каменная стена, несмотря на свой легкий вес и скорость монтажа.

Уложить натуральный камень на криволинейную поверхность – практически невыполнимая задача. Однако в случае с каменным шпоном процесс заметно упрощается. Самостоятельно выполнить монтаж с идеальным качеством вряд ли удастся, для этого нужны опытные специалисты с соответствующим оборудованием. Подробнее здесь – https://flatstone.pro/osushchestvim-montazh.

Простота в уходе

Если вы хотите почистить шпон, это легко сделать с помощью стандартных чистящих средств. При повреждении поверхность гораздо легче восстановить, чем настоящий камень.

Долговечность и прочность

Каменный шпон довольно прочен. Покрытие способно выдерживать высокие температуры (до +650°C), поэтому его часто используют для отделки печей и каминов. При соблюдении необходимых правил монтажа шпон прослужит долгое время.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!