С чего начать ремонт квартиры?


Ремонт – ответственное, непростое занятие, на которое сложно решиться. Чтобы процесс не затянулся, не отнял все силы и не причинил длительного дискомфорта, нужно заранее узнать последовательность работ, распланировать время, заложить деньги. В этой статье попробуем разобраться с нюансами ремонта жилья, определимся, для чего нужен дизайнер, какие вопросы с ним следует обсуждать и можно ли обойтись без него.

Как подготовиться к ремонту? Выбираем исполнителя

Ряд задач во время ремонта можно сделать самостоятельно при наличии опыта. Но если его нет, доверьте ремонт специалистам: со стяжкой, электрикой, сантехникой, заменой окон они справятся быстрее и лучше. Так вы сэкономите на переделках, покупке строительного оборудования, инструментов, вам не придется тратить время на поиск материалов.

ремонт в квартире

Рассчитываем и подбираем материалы

Определившись с дизайном, составьте список нужных стройматериалов, рассчитайте их объем, с учетом незначительного запаса. Если с этой задачей возникла трудность, то профессиональные компании помогут с распределением бюджета и закупкой материалов, необходимых для ремонта. Дополнить список можно товарами для обустройства дома, включая приборы освещения, полки, дорожки и т.д.

Планируем расходы на ремонт

Планируя обновление дома, начните составлять смету. Это можно сделать с помощью калькулятора расходов на сайте строительного магазина. При выборе материалов учитывайте метраж и высоту помещений, особенности планировки (расположение окон, дверей). С подрядчиком обговорите все виды предстоящих работ, используемые технологии, материалы, уточните сроки, бюджет.

Каждый хочет сэкономить, это нормальное, понятное желание. Однако нельзя ставить на одни весы экономию и безопасность: когда речь идет о последней, выбор очевиден – это профессиональные строители, которые быстро и качественно заменят электропроводку, трубы и сантехнику, установят новые двери, окна, декоративные перегородки и натяжные потолки, подготовят стены и пол к чистовой отделке, позаботятся о шумоизоляции.

В среднем стоимость капитального ремонта в 2-2,5 раза дороже косметического, но нужно помнить о том, что это долгосрочные инвестиции в безопасность и комфорт, и на этом не стоит экономить.

планирование ремонта

Определяемся с типом ремонта

Объективно оценив состояние помещений и возможности своего бюджета, следует выбрать тип ремонта: капитальный, который сопровождается работами по выравниванию стен, потолка, заменой окон, дверей, электропроводки, или косметический с заменой или обновлением напольного покрытия, поклейкой обоев или покраской стен.

Работы капитального характера:

  • полный демонтаж (мебель, покрытия, приборы освещения);

  • замер помещений;

  • перепланировка, строительство перегородок;

  • комплексная отделка пола, стен, потолка, включая выравнивание, звукоизоляцию, монтаж финишных покрытий;

  • электромонтажные, сантехнические работы.

Для оценки масштабов предстоящего ремонта без специалиста не обойтись, а вот от услуг дизайнера можно отказаться: в выборе стиля, покупке и расстановке мебели нет ничего сложного, чаще это делается самостоятельно с помощью сайтов по дизайну интерьеров, каталогов. Выберите стиль, который вам нравится, соберите в портфолио примеры для будущего обустройства. Правильно расположить мебель в квартире, подобрать стили и цвета получится с помощью онлайн-сервисов по дизайну.

Последовательность ремонтных работ

Разработав дизайн-проект и подготовив все материалы, самое время приступить к работам. Начните с самых грязных процедур: демонтаж окон, дверей, подоконников, замены труб. Помните о пыли, которой очень много образуется во время чернового ремонта. Она несовместима с многими работами, в том числе с покраской стен. Обычно ремонт начинается с перепланировки, устройства перегородок. Если вы планируете проживать в квартире, где идет ремонт, позаботьтесь о том, чтоб меньше разносить пыль и грязь по комнатам, упакуйте вещи или перенесите их в другие помещения.

Итак, последовательность ремонта следующая:

  • полный обмер квартиры, на основе которого рассчитывается материал, распределяется бюджет, время, трудозатраты рабочих;

  • демонтажные работы, перепланировка;

  • работы с электрикой (штробление стен, прокладка кабеля, установка розеток, выключателей);

  • работы с канализацией, сантехникой;

  • замена окон, входной двери (пока не закончатся черновые работы, пленку не снимайте);

  • шумоизоляция, теплоизоляция стен;

  • черновая, чистовая отделка стен, потолка. Если планируете делать натяжные потолки, то запланируйте работы на последних этапах;

  • стяжка пола с установкой системы теплых полов. Учитывайте, что стяжка схватится за 1-2 дня, а перед укладкой покрытия должно пройти не менее 2-х недель;

  • сантехнические работы (монтаж унитаза, смесителей, раковины, ванны или душевой кабины, укладка плитки);

  • уборка мусора после завершения чернового этапа ремонта;

  • финишная отделка стен, потолка, монтаж радиаторов отопления;

  • укладка плинтусов;

  • установка дверей межкомнатных;

  • сборка и монтаж кухни, подключение техники;

  • монтаж карнизов, розеток, выключателей, приборов света;

  • генеральная уборка, расстановка мебели. На этом этапе вешаются шторы, расстилаются ковры, текстиль, расставляются предмета декора.

Чтобы избежать ошибок в ремонте, нужно решить вопрос с функциональностью пространства и визуальный образ (дизайн) помещений. Выявляются предпочтения в стиле и дизайне, на основе чего разрабатывается планировочное решение. Обычно дизайнеры маневрируют основными приемами и цветовой гаммой.

Имея на руках рабочую документацию, строители начинают перепланировку, занимаются электрикой, канализацией, сантехникой, укладывают напольные, стеновые покрытия со стыковками и т.д.

дизайн проект ремонта квартиры

Проект дизайна помещения

На основе документа, переданного и строителям, и заказчику, общение сторон становится проще, цель – понятнее, бюджет – более рациональным. Посредством дизайн-проекта контролируются расходы, затраты времени и средств со стороны строителей становятся «прозрачными», любые махинации исключаются. Клиент понимает за что платит, когда и как закрываются этапы.

Ориентируясь на дизайн-проект квартиры, составляется стоимостная смета стройматериалов и изготовления предметов мебели. Фоновые вещи (элементы декора), предметы «акценты» - торшеры, вазы, изысканная мебель - делают интерьер уникальным, неповторимым. Высокая цена на такие эксклюзивные предметы вполне оправдывается высоким качеством.

Немаловажен и авторский надзор дизайн-проекта. В этом случае реализованный дизайн будет полностью соответствовать проекту и отличаться высоким качеством. Специалисты, работающие над созданием уникального дизайна – проектировщики, дизайнеры, архитекторы, электрики, инженеры – решают задачи своего профиля. Никто не вдумывается в детали и вопросы, возникающие в процессе строительства и ремонта. И лишь в руках архитектора полное представление о том, каким в итоге будет интерьер, он знает все о ремонте.

Работы по звукоизоляции

Распространенной проблемой многих домов является высокий уровень шума. Обезопасить себя от посторонних звуков, доносящихся из соседних квартир, улицы или магистрали, можно уложив шумоизоляцию. Эксперты в сфере строительства рекомендуют использовать СтопШум и шумоизоляционные панели Soundguard.

Основные варианты звукоизоляции:

  • крепление шумоизоляционного материала на алюминиевый каркас с последующей обшивкой гипсокартоном;

  • потолочная звукоизоляция посредством подвесов;

  • изоляция пола с помощью специальной плавающей стяжки.

Монтаж шумоизоляции лучше проводить на начальном этапе ремонта. Для этого следует подготовить поверхности, устранить неровности, дефекты. Обязательно заделайте уплотнительной лентой зазоры и щели в дверях, а также розетки.

шумоизоляция квартиры



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!