Теплый пол под ламинат: рекомендации


Ламинат является удобным и востребованным покрытием для пола, отвечающим практическим и эстетическим запросам потребителей. Однако при его подогреве необходимо соблюдать определенные правила, которые позволяют избегать деформаций материала отделки.

Виды и особенности покрытия

Выбрать правильный тип ламината помогают условные обозначения. В маркировке желательно обращать внимание на присутствие следующих символов:

  • плюс с градусом, которые указывает на возможность использовать теплый пол;
  • молния гарантирует, что в покрытии не накапливается внутренняя электроэнергия;
  • зигзагообразная труба свидетельствует о совместимости с нагреваемой поверхностью.

Для теплых полов рекомендуется использовать ламинат высокого класса – 32-33. Это позволяет добиться максимальной отдачи системы. Температура подогрева при этом не должна превышать +28°C. Следует также избегать резких ее скачков, добиваться постепенного повышения.

Подходящим вариантом для ламината являются как водяные, так и электрические системы подогрева. Второй вариант в силу удобства монтажа и эксплуатации наиболее востребован.

Электрический подогрев

Подобрать теплый пол под ламинат помогают инструкции по использованию электрической системы, указание на ее совместимость с подобным видом напольного покрытия. Подходящими для применения являются кабели и нагревательные маты, которые монтируются с бетонной стяжкой.

Для установки системы электрического подогрева необходимо проведение нескольких последовательных операций:

  • производится выравнивание и очистка поверхности;
  • укладывается теплоизоляция, поверх которой производится заливка стяжки;
  • устанавливается система нагревательных электрокабелей, проводится ее тестирование;
  • электронагревательная конструкция заливается бетонной стяжкой, после высыхания которой осуществляется покрытие ламинатом.

Использование нагревательных матов позволяет упростить проведение работ, так как их монтаж является несложным и не требует больших усилий.

Использование подобной конструкции системы подогрева полов обладает рядом преимущества, важнейшими из которых выступают:

  • надежность при эксплуатации;
  • продолжительность срока службы;
  • простота монтажа и регулирования температуры, поддержания ее на нужном уровне.

К недостаткам можно отнести только увеличение расходов на электроэнергию и наличие небольшого излучения.

Инфракрасная пленка

Для создания системы теплого пола все чаще используется инфракрасная пленка. Ее можно устанавливать без бетонной стяжки, что упрощает монтаж, избавляет от длительных ожиданий высыхания поверхности. Пленка укладывается на материал с высоким уровнем теплоотражения, а сверху покрывается полиэтиленом. После этого можно монтировать ламинат.

Новая технология обогрева полов с помощью инфракрасной пленки обладает следующими преимуществами:

  • обеспечивает долгий срок эксплуатации пола;
  • ускоряет процесс проведения работ;
  • отличается высоким уровнем энергосбережения;
  • имеет небольшую толщину, что сохраняет высоту комнат;
  • допускает укладку финишного покрытия сразу после проведения работ по установки системы обогрева.

Недостатками использования инфракрасной ленты являются высокая стоимость, чувствительность к повышенной влажности помещения.

Для быстрого и качественного монтажа инфракрасной пленки желательно использовать профессиональный набор инструментов. В него входят:

  • стриппер, позволяющий зачищать провода;
  • ручной пресс, предназначенный для установки коннекторов;
  • температурный пирометр, обеспечивающий контроль правильной работы системы.

Также применяются стандартные инструменты, необходимые для работы с теплоотражающими материалами, полиэтиленом.

Какой теплый пол под ламинат лучше выбрать

Производители предлагают теплый пол на любой вкус и условия эксплуатации. Однако его выбор лучше осуществлять с учетом конкретных характеристик квартиры или дома. Это позволяет избегать нежелательных осложнений при дальнейшем использовании, повышать степень его безопасности и надежности. Важно предварительно изучить все особенности оборудования, рекомендации производителей. Инфракрасная пленка во многих случаях является оптимальным видом теплого пола.

Заключение

Во время выбора подходящего теплого пола следует учитывать эксплуатационные особенности ламината, не допускать его перегревания, из-за которого возможно выделение вредных веществ. Поэтому хорошим вариантом является сочетание качественного напольного покрытия и вида подогрева, который обеспечивается несколькими видами электрических систем.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!