Чем отличается коворкинг от аренды?



Коворкинг – это офисное пространство для работы. Оно полностью оборудовано и готово к использованию. Как правило, такая рабочая зона располагается в бизнес-центрах, в центральной части города. Сейчас выбрать коворкинг более чем просто. Все, что необходимо – оставить заявку на вышеуказанном сайте.

В случае с арендой офиса ситуация иная. Помещение зачастую необходимо самостоятельно обустраивать, ремонтировать, покупать мебель, вносить арендную плату наперед.

Так что же выгоднее - арендовать помещение под офис или выбрать коворкинг?


Чтобы понять, что выгоднее из этих двух альтернатив, проведем между ними сравнение. Опишем по пунктам, что и в каком случае предпочтительнее.

1. Плата за использование помещения.

При аренде помещения под офис, обычно, нужно внести плату на год вперед. Если же вы захотите расторгнуть арендный договор досрочно, то это будет затруднительно и накладно. Такие действия могут повлечь за собой наложение штрафных санкций и другие сложности.
В случае с коворкингом такая ситуация невозможно. Рабочее место - одно или несколько – можно арендовать на любое время – 1 час, 1 сутки или 1 год. Сменить рабочее пространство в данном случае получится без каких-либо затруднений. Если коворкинг не понравился или не подошел по ряду, вы просто меняете его на другой, не оплачивая штраф, и не выясняя отношений с владельцем коммерческого помещения.
И еще один важный фактор по оплате здесь тот, что коворкинг, согласно различным статистическим исследованиям, по цене более выгоден, чем аренда офиса и его содержание.

2. Обустройство пространства.

Если арендовать квадратные метры под офис, вам придется:

• произвести обустройство территории хотя бы по минимуму – выполнить отделочные ремонтные работы, купить и расставить мебель, оргтехнику;
• произвести подключение офисного оборудования, регулярно проводить его сервисное обслуживание;
• оплачивать клининговые услуги и т.п.
Если говорить о коворкинге, то здесь положение вещей в корне иное. Здесь все уже благоустроено, налажено, техника подключена, рабочее пространство сияет чистотой и изобилует порядком. К услугам посетителей кафе-бар, где можно время от времени подкрепиться вкусной едой или напитками.

3. Получить все и сразу.

В коворкинге можно арендовать рабочее пространство, в котором будет вся нужная офисная и даже бытовая техника, такая, как электрочайники, электроплиты, микроволновки и пр. Также здесь предполагается наличие специальных залов и комнат для проведения переговоров, пресс-конференций и совещаний. Если оборудовать помещение под офис своими силами, где будет все вышеперечисленное, это влетит в копеечку. Такие затраты не под силу стартапам, новому или только развивающемуся бизнесу, мелким предпринимателям. К тому же, если некоторые услуги (как аренда комнаты переговоров) нужны только периодически, нет смысла платить за них долгосрочную аренду.

Как видим, коворкинг выгоден по всем упомянутым выше пунктам. Аренда офиса предпочтительнее коворкинга тогда, когда вам нужно уникальное, презентабельное и оригинальное на 100% рабочее пространство для приема клиентов, партнеров или для проведения специфической рабочей деятельности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!