Какие электроды нужны для сварки сталей


Для сваривания сталей можно использовать довольно большое количество электродов. Учитывая существующее разнообразие, иногда возникают трудности с подбором наилучшего варианта.

Критерии выбора

Чтобы исключить возникновение каких-либо сложностей, следует учесть несколько наиболее важных характеристик, которым должны соответствовать электроды:

  • Временное сопротивление. Данное значение дает возможность определить соответствие прочности шва и металла. Применение электрических проводников с чересчур большим данным показателем может стать причиной того, что сварочные напряжения сконцентрируются в швах. В результате пострадает работоспособность сварной металлоконструкции.
  • Ударная вязкость. Важно, чтобы этот показатель был ниже минимального значения аналогичного параметра стали.
  • Относительное удлинение. Его минимальный показатель может быть немного меньше данного свойства металла. При учете этого параметра следует ориентироваться на условия работы и технологию производства металлоизделия.

Также крайне важно, чтобы электрические проводники соответствовали всем существующим стандартам. В частности, качество данной продукции регламентируется стандартами ГОСТ 9466-75 и ГОСТ 9467-75. Данным стандартам сегодня соответствуют такие марки:

  • Platinum ЛЭЗ-46.00;
  • ЛЭЗ АНО-21;
  • ЛЭЗ МР-3;
  • ЛЭЗ УОНИ-13/45А.

Эти и другие марки электродов можно заказать на https://tdlez.ru.

Platinum ЛЭЗ-46.00

Электрические проводники этой марки предназначены для ручной сварки ответственных металлоконструкций. Они актуальны, если существуют высокие требования к формированию швов в разных положениях. Сваривание с помощью таких электродов гарантирует:

  • наилучшие санитарно-гигиенические качества;
  • мягкость и стабильность горения дуги при малых значениях тока;
  • повышенные пластично-вязкие свойства шва при достижении необходимого показателя прочности.

ЛЭЗ АНО-21

Электрические проводники этой марки также применяются для сваривания чрезвычайно ответственных металлоконструкций, к которым предъявляются особые требования. В таком случае процедура выполняется в любом положении постоянным или переменным током от источников с напряжением холостого хода в пределах 50 В.

ЛЭЗ МР-3

Электроды этой марки предназначены для ручной сварки металлоконструкций, в которых содержится не больше 0,25% углерода. Данные углероды могут использоваться для сваривания в любом пространственном положении. Исключением считается только вертикальное положение сверху вниз. Сварка осуществляется от источников питания с напряжение в пределах 50 В.

ЛЭЗ УОНИ-13/45А

Электроды данной марки предназначены для ручной сварки металлоконструкций из низколегированных сталей. Как и в предыдущем случае сварка возможна в любом положениях, за исключением вертикального. Для сваривания используется только постоянный ток обратной полярности.

Остается добавить, что электрические проводники могут потребоваться для сваривания легированный сталей повышенной прочности, а также высоколегированных жаропрочных, коррозионностойких и разнородных сталей. Дополнительно возможно их применение для сварки сплавов на никелевой основе, резки металлов, наплавки чугуна, меди и других металлов. Электроды также потребуется для наплавки на рабочие поверхности металлоизделий.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!