Искусственный водоем на участке своими руками


При обустройстве участка многие задумываются о создании искусственного водоема как части общего ландшафтного проекта. Это креативное и популярное решение оформления приусадебной территории. При желании и наличии времени создать искусственный водоем на участке можно своими руками. В данной статье будут приведены рекомендации по обустройству, декорированию пруда и поэтапному выполнению всех работ.

Виды искусственных водоемов

Прежде чем приступить к процессу, важно определиться с типом будущего объекта. В настоящий момент выделяют 4 основные разновидности искусственных водоемов по функциональному назначению:

  1. Небольшой пруд. Он выступает в качестве декоративного элемента сада и занимает минимум полезного пространства. В большей степени он дополняет общую ландшафтную композицию. Соответственно, полноценного отдыха возле такого водоема не получится.

  2. Пруд для рыбы. Водоем, в котором могут проживать обычные или декоративные рыбы с ярким окрасом. По сути это большой уличный аналог аквариума. Такие объекты могут иметь самые разнообразные формы и размеры. Данный вариант водоема предусматривает создание системы фильтрации и обогащения кислородом. Это обеспечит оптимальные условия для обитания рыбы.

  3. Декоративный пруд. Более глубокий водоем, который может иметь дополнительные украшения в виде бордюров, подсветки и мостиков.

  4. Пруд для плавания. Данный вариант искусственного водоема можно отнести в категорию бассейнов, поскольку кроме украшения участка он позволит владельцу полноценно купаться. Размеры водоема также могут быть самыми разнообразными.

В зависимости от типа и функций будет определяться форма, размер и место расположения водного объекта. Кроме этого, важно выбрать конкретное стилистическое оформление. Выделяют два основных направления:

  1. Регулярный, или формальный. Данный вариант предусматривает четко заданную форму: овальная, круглая, квадратная, прямоугольная или ломаная. Это оптимальные варианты для оформления участка в классическом стиле, модерн, хай-тек или минимализм.

  2. Пейзажный. Главная отличительная особенность – неправильная форма береговой линии, которая имитирует природный водоем. Данный вариант может иметь дополнительный декор и позволяет воплотить смелые дизайнерские идеи.

Определиться со стилем в большей степени помогает общее оформление участка и рельеф местности. На ровной территории можно воссоздать пруд практически любой конфигурации, что существенно расширяет возможности для дизайнера. Но неровности и перепады позволяют интересно их обыграть с помощью мостиков, каскадов и мини-водопадов.

Выбор места для водоема

Если владелец участка уже поставил цель возвести водоем на территории своими руками, то особое внимание необходимо уделить месту его расположения. Главные моменты, которые нужно учесть:

  1. Прежде всего, следует найти открытый участок, который будет удален от больших деревьев. В дальнейшем опавшая листва может принести немало хлопот при очистке поверхности.

  2. Не рекомендуют размещать пруд на солнечной стороне. Постоянный нагрев воды будет приводить к быстрому высушиванию и провоцировать развитие бактериальных форм жизни. Желательно, чтобы время прямого солнечного освещения не превышало 6 часов в сутки.

  3. Эксперты советуют заложить дополнительное свободное пространство для возможности расширения водоема в будущем. После обустройства пруда владельцы довольно часто желают провести доработки: поставить мосты, фонтан или другой декоративный элемент.

Помимо вышеуказанных рекомендаций, на место обустройства влияют и дополнительные факторы, которые также нужно учесть:

  • размеры самого участка и наличие свободного пространства;

  • перепады и особенности рельефа;

  • тип почвы;

  • насколько глубоко залегают грунтовые воды;

  • видимость из беседки или дома;

  • возможность электроснабжения.

Важно, чтобы пруд не выбивался из общей ландшафтной композиции, а делал ее целостной и завершенной. Определившись с типом, стилем и местом, можно переходить к следующим этапам создания искусственного водоема на своем участке.

Выбор основания водоема

Для создания основы будущего водоема существует масса вариантов. Сейчас на рынке представлены уже готовые образцы, выполненные из различных материалов. Конечно же, сделать пруд можно из подручных материалов, но покупное основание существенно упростит задачу. Каждый вправе решить, что ему удобнее и выгоднее: сделать своими руками или купить готовую форму.

Набор инструментов и материалов, который потребуется независимо от типа выбранного основания:

  • шнур и колья для разметки участка;

  • лопаты и тачка для вывоза выкопанной почвы;

  • шланг для полива;

  • при обустройстве рыбного пруда потребуются компрессор и очистительный фильтр;

  • если планируется обустройство фонтана или водопада, понадобятся насос и фильтр.

  • для очистки воды в пруду необходим стерилизатор.

Теперь детальнее ознакомимся с вариантами оснований и процессом их обустройства на участке.

Бетонная основа

Обустройство бетонной чаши в качестве основания пруда является наиболее дорогим вариантом. В то же время это наиболее прочная и долговечная конструкция, срок эксплуатации которой превышает аналоги. Это лучший вариант при возведении плавательного пруда или бассейна на участке. Такой искусственный водоем будет иметь отменные показатели устойчивости независимо от перепадов температур.

Несмотря на прочность, бетон – податливый материал, который позволяет воплотить в реальность оригинальные задумки дизайнера. Пруд может получить любую форму и размер, что позволит провести максимально гармоничную интеграцию в общий стиль ландшафта. Особенности бетонной основы для пруда:

  1. Для обустройства бетонного основания рекомендовано выбирать участки, отдаленные от систем коммуникаций и мест произрастания деревьев.

  2. Чтобы создать пруд данного типа, изначально потребуется вырыть котлован. Это долгий и трудоемкий процесс, который в большей степени зависит от размера предстоящей конструкции.

  3. После этого следует выполнить хорошую гидроизоляцию.

  4. Заливка бетона может выполняться несколькими способами, но в любом случае потребуется дополнительное армирование конструкции.

  5. Окончательное выравнивание можно выполнить цементным раствором. Таким образом можно добиться различных форм.

На завершающем этапе поверхности можно задекорировать искусственным камнем или плиткой. Как результат, можно создавать полноценные формы и узоры.

Чаша из готовой формы

Наиболее простой и быстрый вариант обустройства пруда на своем дачном участке – использование готовой формы. Они представлены на рынке в довольно большом ассортименте. Такие конструкции выполнены из стеклопластика или ПВХ, при этом могут иметь самые разнообразные конфигурации и размеры.

Готовая форма проста в установке и может прослужить до 30 лет в довольно сложных климатических условиях. Единственный недостаток – проблематичная транспортировка из-за больших габаритов.

Наиболее популярный и практичный выбор – форма из стекловолокна, которая имеет резиновую основу.

Алгоритм обустройства пруда с готовой чашей:

  1. Определившись с местом установки, необходимо вырыть котлован в соответствии с размером приобретенной чаши. Чтобы упростить задачу, достаточно положить форму на землю и отметить ее контуры. При этом готовый котлован должен быть на 10 сантиметров больше со всех сторон, чем сама чаша.

  2. После подготовки чашу нужно опустить в яму. Важно с помощью уровня удостовериться в точности установки. При необходимости следует провести корректировку расположения.

  3. На следующем этапе емкость нужно наполнить водой доверху.

  4. Оставшиеся вокруг чаши пустоты нужно засыпать песком и хорошо утрамбовать.

Для удобства выполнения работ по подготовке котлована желательно создать предварительный эскиз на бумаге и перенести его на грунт. Такую разметку можно выполнить с помощью садового шланга или песка.

На завершающем этапе можно провести дополнительное декорирование бортов с помощью камешков, растений и других элементов. Довольно часто такие пруды оснащают фонтаном, что делает их более яркими на фоне всего участка.

Основа пруда из пленки

Полимерная пленка – дешевый и податливый в работе материал, который позволяет выполнить самые сложные дизайнерские замыслы. Для обустройства пруда отлично подойдет ПВХ или бутилкаучуковая пленка. Окончательный выбор зависит от условий эксплуатации и пожеланий самого владельца. К примеру, полимерное полотно прослужит порядка 10 лет, а бутилкаучуковая пленка может эксплуатироваться 50 лет. Они имеют высокие показатели устойчивости к перепадам температуры, заморозкам и механическим воздействиям.

Этапы создания основы пруда при использовании полимерной пленки:

  1. Как и во всех других вариантах, потребуется вырыть яму. Но в этом случае котлован должен иметь необходимую форму, поскольку полученный контур и будет окончательным. Чтобы упростить себе задачу, можно воспользоваться вызвать экскаватор, но все же окончательное выравнивание придется делать вручную.

  2. Важно, чтобы склон берегов был не менее 45°, а глубина всего водоема не менее 70 сантиметров. Если не соблюдать эти рекомендации, то в сильные морозы пруд вымерзнет, а летом будет быстро пересыхать. В любом случае флора и фауна водоема погибнет.

  3. Придав яме форму, можно перейти к работе с пленкой. Чтобы закрепить ее края по периметру котлована, необходимо проделать небольшой ров глубиной в 15 сантиметров. Именно в нем и будет фиксироваться край.

  4. После финишного выравнивания и очистки дна необходимо сделать небольшую песчаную высыпку. Наверх песка укладывается полотно геотекстиля.

  5. Далее дно ямки укрывается пленкой. Важно, чтобы полотно легло свободно.

  6. Выполнив фиксацию краев, нужно наполнить пруд водой. Спустя сутки материал примет окончательную форму.

  7. В конце обрезаются лишние края пленки, лучше оставить до 25 сантиметров для фиксации под отмостку.

Чтобы рассчитать необходимое количество эпдм мембраны, нужно к общей ширине и длине добавить глубину и 1 метр запаса. Важно, чтобы на берег выходили края, которые позволят обеспечить прочное закрепление конструкции. По периметру водоема можно сделать декоративную отмостку.

Советы по выбору ПВХ пленки для обустройства водоема

На рынке материал представлен в разных цветовых решениях. Его окрас скажется на окончательном виде пруда. Рассмотрим несколько вариантов цвета:

  • черная – классический и наиболее распространенный вариант полимерного полотна, который обеспечит отражение неба на поверхности водной глади;

  • коричневая – обеспечит максимальную реалистичность и сходство с природным водоемом;

  • кремовая и голубая – это лучший вариант для пруда с рыбками, что позволит контрастно их выделить на фоне дна и бортов.

Для защиты дна от механических повреждений и возможности высадки водных растений его нужно укрыть камнями или галькой. Но в этом варианте хозяину нужно быть готовым к тому, что пруд будет требовать периодической очистки от органических частиц. Чтобы избежать этой работы, можно пленку на дне оставить открытой.

По периметру береговой линии пруда можно выполнить дополнительное декорирование с использованием кирпича, камней или плитки. Главное, чтобы материал был уложен на прочный цементный раствор, а ширина такой отмостки была не менее 60 сантиметров. Она позволит хорошо зафиксировать края пленки и даст возможность безопасно прогуливаться по периметру пруда.

Основа пруда из подручных материалов

По факту не всегда есть необходимость тратить деньги на покупку полимерной пленки, готовой формы или выполнять капитальное строительство из бетона. Существует ряд вариантов, которые позволяют избежать больших затрат на строительство и отделочные материалы. Более того, необязательно рыть огромный котлован, поскольку можно создать небольшой декоративный пруд, который станет достойным украшением участка.

Что можно использовать в качестве альтернативы основанию:

  1. Старая ванна. Самая главная задача – создание соответствующего котлована, дно которого нужно устелить слоем гальки. Это позволит в дальнейшем выполнять слив воды в грунт. Чтобы упростить себе задачу, можно и вовсе не рыть яму для монтажа. В зависимости от дизайнерской идеи можно установить ванну прямо на грунт и окрасить поверхность водостойкой краской или лаком.

  2. Таз. Для небольшого декоративного водоема будет достаточно использования таза. Это сэкономит время и силы на подготовке котлована. Такой вариант может иметь временное и постоянное использование. В большей степени он служит украшением участка в совокупности с другими декоративными элементами.

  3. Покрышка. Даже автомобильная покрышка может служить в качестве основания. Для этого шину нужно разрезать пополам и уложить в яму. Для удержания воды потребуется дополнительное укрытие полимерной пленкой.

  4. Бочки, ведра, ящики и даже горшки тоже могут быть использованы для обустройства точечных мини-прудиков. При этом емкости потребуют дополнительной изоляции с помощью пленки. Они также пригодны для выращивания водной флоры.

Даже при отсутствии бюджета можно создать на своем участке интересный декоративный акцент в виде искусственного водоема.

Система фильтрации и уход

Конечно же, искусственный водоем на дачном участке в большей степени имеет декоративное значение. Но кроме этого, необходимо обеспечить и его функциональность. К примеру, если в пруд будет помещена рыба, важно обеспечить фильтрацию воды и насыщение ее кислородом.

Для искусственного водоема систему фильтрации можно создать своими руками без особых усилий. Для этого потребуется насосная станция, оснащенная песчаным фильтром. К ней нужно подключить две трубы. Одна будет забирать загрязненную воду, а вторая возвращать ее в водоем после очистки. В качестве дополнительного элемента очистки можно обустроить небольшой ручей с песком. Проходя через такую систему, вода будет оставлять тяжелые загрязняющие фракции.

Также в магазине можно купить готовую систему фильтрации для искусственных водоемов. Детальная инструкция от производителя позволит выполнить подключение без привлечения мастеров.

Если говорить об уходе за прудом на приусадебном участке, то конструкция требует периодической чистки, как минимум три раза в год. Манипуляции по очистке могут отличаться в зависимости от сезона:

  1. В начале весны можно с применением погружного насоса откачать всю воду из водоема и провести очистку дна от загрязнений. Это можно выполнить с применением специального пылесоса для бассейна или вручную. Включение водопадов и фонтанов нужно проводить не ранее апреля.

  2. Летом этот процесс в большей степени сводится к уборке сорняков. Отличным вариантом для автономной очистки будет посадка нитевидных водорослей. При высоких температурах вода из пруда будет быстро испаряться, что требует дополнительной доливки.

  3. Осенью нужно вооружиться граблями и сачком для очистки водоема от листвы и других загрязнений. Облегчить себе задачу можно с помощью укрытия водной глади сеткой, которая будет задерживать листву.

Чтобы избежать цветения воды в пруду, на дно советуют установить емкость с древесным углем. Все эти работы не требуют материальных затрат или чрезмерных физических усилий. По мере возможности каждый сможет поддерживать оптимальную чистоту водоема.

Рекомендации по декорированию

Пройдя все этапы создания искусственного водоема на территории своего участка, можно приступить к важному моменту – декорированию. Поскольку пруды сами по себе служат украшением ландшафта, то процесс их отделки должен быть тщательно продуман и соответствовать общему стилю оформления придомовой территории.

Рассмотрим наиболее популярные варианты дополнительного декорирования пруда:

  • вблизи водного зеркала можно расположить интересные статуэтки, фигурки или камни;

  • отличным решением будет высадка небольших деревьев;

  • при наличии фильтрующих элементов в пруд можно запустить рыбу;

  • на дно можно поместить водяные растения;

  • если позволяет место, то можно обустроить мостик, водопад, фонтан или даже небольшой остров в центре водоема;

  • эффектным решением будет установка донной подсветки – это выигрышно смотрится в темное время суток;

  • рядом с прудом можно поставить скамейку, шезлонг, беседку, мангал;

  • интересно смотрятся тропинки, выложенные из камня или гравия;

  • оригинальное ограждение также позволит подчеркнуть стиль объекта.

Грамотно подобранные элементы декора позволят из небольшого водоема на участке создать полноценную зону отдыха в саду. Чтобы добиться гармоничной композиции, необходимо учитывать рекомендации от профессиональных ландшафтных дизайнеров:

  1. Если планируется декорирование с помощью камней, то лучше, чтобы они были разного размера. Таким образом, можно создать интересный вид конструкции.

  2. При обустройстве водоема не стоит делать глубокие котлованы с высокими отвесными стенами. Это существенно усложнит процесс декорирования.

  3. В последнее время практикуют использование контейнерного озеленения. Для этого можно вблизи водоема установить ящики с интересными низкорослыми растениями.

На практике процесс декорирования не имеет границ и может осуществляться на основе личной фантазии и предпочтений. Конечно же, на вариации украшений влияют особенности участка, имеющийся бюджет и общий стиль ландшафтного дизайна.

Особенности высадки растений

Посадка гидрофитов в искусственные водоемы является довольно популярной. Кроме украшения они будут осуществлять природный процесс очистки и саморегуляции в пруду. Но данная процедура должна выполняться в соответствии с определенными правилами посадки:

  1. На первый глубинный уровень желательно высаживать стрелолист или хвостник.

  2. Популярными являются плавающие формы. Интересным решением будет посадка лилий, кувшинок и водяных гиацинтов. Кроме украшения водной глади, они защитят ее толщу от палящих солнечных лучей.

  3. Вокруг водоема можно высадить тростник, папоротник или осоку.

  4. Если говорить о цветущих формах, то отличное решение – бадан, плакун-трава, водный ирис, медуница и другие.

Посадка растений возможна сразу же после обустройства системы фильтрации. Это существенно упростит уход.

Подготовка к зиме

Поскольку пруд является стационарным объектом, то он нуждается в подготовке к зиме. Главное – начать консервацию до начала первых заморозков. Первым делом в осенний период нужно провести очистку водоема от листвы, болотного газа и грязи.

Главные моменты в подготовке:

  1. Важно изъять из пруда все оборудование: насосы, фильтры, светильники и насадки. Все эти элементы должны быть очищены и помещены на хранение.

  2. Поскольку неглубокие водоемы могут промерзнуть до дна, то все растения и рыбу также нужно убрать.

  3. Пруды, имеющие пластиковую основу, под воздействием мороза могут деформироваться. Чтобы избежать такой проблемы, на дно нужно поместить пластиковые бутылки, наполненные песком. Они позволят удержать ровное положение материала. На каждый метр потребуется одна бутылка.

  4. Весной запускать водоем можно только после ухода весенних заморозков.

Создание искусственного водоема своими руками не является сложным процессом. Главное – определиться с типом, размером и стилем будущего пруда. Приведенные советы и рекомендации позволят вам обустроить идеальный декоративный элемент на своем участке.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!