В чем отличие ГСО от СОП


ГСО — аббревиатура от «государственного стандартного образца». Так называют материал с аттестованным составом, свойствами, типичными для определенной группы веществ. Параметры ГСО регламентируются фармакопейной статьей.

Имеют наивысший приоритет и являются эталоном. Предназначаются для метрологического обеспечения анализа химической продукции, нефтепродуктов, объектов окружающей среды. Принимается государственными органами. Подбираются по исследуемому веществу. Так, ГСО вязкости нефтепродуктов позволяют проконтролировать полученные результаты кинематической и динамической вязкости. Есть образцы, которые могут применяться в разных исследованиях. ГСО, используемые в сфере государственного регулирования, должны быть утверждены, что подтверждается выдачей соответствующего сертификата.

Государственные стандартные образцы делятся на 2 большие группы в зависимости от направления использования:

  1. биологические;
  2. химические.

Предназначены для контроля точности измерений; калибровки, градуировки приборов; метрологической аттестации; выявления погрешностей. Подлежат аттестации. Имеют паспорт, где указана концентрация веществ, погрешность.

СОП

Аббревиатура расшифровывается как «стандартный образец предприятия». Утверждает его руководство отдельной компании. Поэтому его действие распространяется на конкретное юридическое лицо.

СОП призваны решить конкретные задачи:

  • воспроизведение, передачу величин, характеризующих химический состав, физические свойства веществ;
  • калибровка, градуировка измерительных приборов;
  • валидация испытательных методик;
  • контроль правильности испытаний, градуировочной характеристики.

Каждый СОП имеет аттестационное значение, погрешность. К экземпляру прикладывается паспорт, инструкция, маркировка.

Конфигурация изделий может соответствовать государственным стандартам либо регулироваться руководителем отдельной организации.

Полученное значение испытуемого изделия сравнивается с установленным критерием. Для контроля погрешности методик измерения применяются специальные стандартные образцы. Один из них представлен здесь https://gso.ru/shop/so/bi/ — на сайте разработчика СО.

При использовании стандартного образца, на него воздействуют такие же внешние условия, как и на испытуемый объект. Это позволяет устранить методические погрешности.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!