Обработка металла с помощью гибки и резки



Металлические изделия используются во многих сферах жизни человека, начиная с промышленных предприятий, и заканчивая бытом. Но чтобы стальная заготовка превратилась в функциональный предмет, ее обрабатывают. Это делают методом гибки, резки, шлифовки и с помощью нескольких других способов. На первый взгляд они кажутся простыми, но на самом деле довольно сложные технологические процессы.

В чем суть и преимущества гибки металла?


Гибка металла – это способ работки, при котором изделию придают желаемую форму за счет того, что верхний слой растягивается, а внутренний сжимается. Таким образом за короткое время получают желаемую форму.

Данная обработка проводится двумя способами:

• вручную;
• механическим путем.

В первом случае применяют специальные инструмента, например, тиски, молоток, плоскогубцы и т.д., а во втором – специальное оснащение. Ручная гибка возможна только, если толщина заготовки не превышает 0,6 мм. В остальных случаях необходимы специальные станки.

Гибка металла может использоваться для производства продукции самого разного назначения. Поскольку заготовка не подвергается воздействию высокой температуры, нет изменений в ее структуре. Эту услугу часто заказывают в электронной, приборостроительной, аэрокосмической и энергетической сфере.

Таким способом можно производить:

• профили;
• сооружения для ограждений;
• швеллеры и уголки;
• откосы и желоба для водостока;
• трубы разной конфигурации.

Стоимость данных работ зависит от сложности, типа материала и объема партии. Обработка массивных и толстых листов обычно занимает больше времени, поэтому стоит дороже.

Резка металла


Резка металла подразумевает разделение изделия на отдельные элементы. Это может происходить разными способами, зависимо от типа материала, размеров изделия и других нюансов. Самый распространенный вариант – газовая резка. Данный вариант подходит для материалов с низкой теплопроводностью, в которых нет легирующих добавок и углерода. Именно по этой причине газовая резка не подходит для меди, чугуна и алюминия. К главным преимущества данного способа относится доступная стоимость и минимальная подготовка материала.

Также востребована лазерная резка. Это самый новый способ обработки, который отличается высокой точностью. Таким образом можно разрезать любые металлы и делать криволинейный рез.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!