Какие рольставни для окон и дверей выбрать?


Рольставни – вид жалюзи. Они удобны, практичны и хорошо смотрятся. Роллеты обеспечивают полноценную защиту квартиры, дома или офиса и при этом не отнимают часть солнечного света, как решетки, и не мешают эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Рольставни можно установить на любой проем: окно, дверь, арку в стене. Даже если проем нестандартный, для него можно изготовить жалюзи.

Установка такой системы – прежде всего вопрос безопасности. Он актуален для хозяев квартир на первых этажах, владельцев офисов, где хранятся ценности, и обладателей дачных домиков. Рольставни – современное решение, которое выполняет несколько функций: защищает от злоумышленников, непрошенных взглядов и солнечных лучей, сохраняет тепло и украшает фасад дома.

Какие вопросы стоит задать себе при выборе роллет

Перед покупкой рольставен необходимо понять, для какой именно цели они приобретаются. Что важнее защита и украшение дома? Достаточно ли просто скрыться от людей или нужно себя от них еще и обезопасить. В каком климатическом поясе будут устанавливаться жалюзи, учесть ветровую нагрузку.

Во-первых, стоит оценить помещение, на окна и двери которого будут установлены роллеты, на предмет того, насколько окажется удобной и подходящей установка такой системы. Во-вторых, понять, какой уровень защиты нужен помещению. От этого в высокой степени будет зависеть выбор материала для рольставен. В-третьих, рассмотреть какие функции должны выполнять ставни. Роллеты представлены на рынке в разных видах, они обладают разнообразными возможностями. К тому же стоит задуматься о типе привода.

Также подумать какой тип монтажа роллет выбрать (со встроенны коробом или с наружным).

С наружным

С внутренним

Если не можете решить какой способ подойдет, то при заказе менеджеры компании вас обязательно проконсультируют, ответят на все вопросы.

Место монтажа

Роллеты мы видим везде. На окнах и дверях магазинов, даже если это маленькие ларьки, на рыночных павильонах, в торговых центрах, на въездах в гаражи. Рольставни устанавливают в квартирах и частных домах. Иногда такие системы выполняют декоративную функцию.

Владельцам торговых точек и офисов нравятся роллеты тем, что они способны превратить помещение в надежно защищенное место. Они скрывают от посторонних глаз имущество и помогают украсить интерьер.

Первым делом стоит понять, каково окажется назначение роллетов. Рольставни выполняют разные функции в зависимости от того, оказываются они на дверях гаража, офиса, магазина или дома. Одни ставни могут обеспечить защиту помещения от проникновения влаги, солнечного света, пыли и чужих взглядов, а другие способны сдерживать взломщиков и порывы ветра в течение многих часов.

Материал выполнения и внешний вид

Немалое значение имеет материал изготовления рольставен. Его прочность влияет на полноценное выполнение функций.

Для изготовления роллетов используются:

  • Алюминий. Это самый популярный материал для рулонных жалюзи. Он легок, и потому конструкцию можно сделать максимально компактной. С алюминиевыми рольставнями можно использовать ручной привод или самый простой электрический. Жалюзи из алюминия имеют привлекательный вид и спасают от солнца. На рынке представлены в самых разных вариантах. Защиту от проникновения алюминиевые роллеты обеспечивают не настолько надежную, как стальные, но и стоят на порядок дешевле.
  • Сталь. Этот материал довольно тяжел, поэтому о компактности можно забыть. Зато он прочен и надежен. Если помещению требуется максимальная защита, то лучше выбрать стальные роллеты. Однако стоят они дороже, а выглядят менее эстетично, чем алюминиевые.
  • Дерево. Это выбор для ценителей натуральных материалов. Такие рольставни защищают от солнца и лишнего тепла, обеспечивают звукоизоляцию. Они хорошо смотрятся, но не остановят взломщика.
  • Пластик. Спасает от злоумышленника еще с меньшим успехом, чем дерево, зато оберегает от света и чужих глаз. Обычно пластиковые роллеты используют, чтоб закрыть неприглядную часть помещения или полки с посудой, бытовой химией и прочим.

Понятно, что выбор материала – это в большей степени выбор защиты. И это следующий вопрос.

Степень защиты и выполняемые функции

Так как главным параметром роллетов является именно безопасность, то стоит ознакомиться с тем, насколько жалюзи способны защитить. У рольставен есть восемь категорий безопасности. Маркируют их от Р1 до Р8. Самый слабый уровень – Р1-Р2. Такие рольставни спасут от солнца и пыли, но не от вторжения. Жалюзи Р3-Р5 некоторое время смогут сдерживать злоумышленника. Р6-Р8 – это броня. Данные роллеты выдерживают стрельбу.

Тип привода

Рольставнями можно управлять двумя способами:

  • С помощью электропривода, что является комфортным, но более дорогим выбором;
  • Собственными силами, то есть механически.

Второй вариант бюджетный, но подходит для небольших, более легких, конструкций. Первый – удобный, так как подразумевает всего лишь нажатие на кнопку.

Сейчас есть возможность подключить роллеты к системе умный дом и настраивать сценарии управления по желанию. К примеру, у компании Alutech есть пакетное решение ALUTECH Smart.

Лучшие производители роллетных систем

На рынке России можно найти продукцию различных марок, не только отечественных, но и зарубежных. Самые популярные производители DoorHan, Hormann и Alutech.

  • Крупный холдинг DoorHan имеет заводы в России, Чехии и Китае. Реализует самые низкобюджетные варианты рольставен. Продукция не особо долговечна, зато она выгодна по цене и быстра в изготовлении.

У роллетов богатая палитра оттенков и цветов, их легко устанавливать и всегда можно найти запчасти. Но такие рольставни тонкие, а пружин хватает на 15000 циклов.

Компания изготавливает гаражные ворота, противопожарные конструкции, двери разных типов, автоматику для ворот, любые ставни.

  • Белорусско-немецкое производство Alutech. У компании несколько заводов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Рольставни на окна и двери от компании Alutech представлены рядом коллекций. Роллеты серии Trend наиболее доступный вариант по цене. Такие роллеты подходят для оформления балконов, шкафов и прочего. Рольставни Security гарантируют защиту от взлома, устанавливаются в магазинах, на дачах и в производственных помещениях. Жалюзи Prestige обладают лучшими потребительскими свойствами. Подходят для дома и офиса. Любой из вариантов дверных и оконных роллет можно заказать у официального дилера на сайте alutech-vladimir.ru.

  • Немецкая компания Hormann гарантирует отменное качество своей продукции. Рольставни этого производителя служат не один десяток лет и не вызывают замечаний.

При покупке роллетов Hormann покупатель получает продукт высшего качества, но по довольно приличной цене. Кроме изначальной стоимости, эти роллеты недешевы и в обслуживании. Ремонт также обойдется дорого, да еще и запчастей не найти.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!